Posted 15 августа 2017,, 08:13

Published 15 августа 2017,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Волгоградстат: тарифы растут — волгоградцы беднеют

15 августа 2017, 08:13
Волгоградстат в очередной раз опубликовал промежуточные данные о денежных доходах населения Волгоградской области. Статистика продолжает печалить: благосостояние жителей региона резко снижается.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикацию Волгоградстата, за первое полугодие 2017 года номинальные денежные доходы населения составили 298,5 млрд рублей. Это на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом реальные располагаемые доходы (суммы, которые остаются у жителей Волгоградской области после вычета всех обязательных платежей) сократились ещё ощутимее — на 7,1%.

Примерно такие же показатели статистическое ведомство озвучивало и месяцем ранее. Уже очевидно, что в регионе второй год подряд наблюдается одновременное падение реальных и номинальных доходов. Во многом этот процесс объясняется повышением коммунальных тарифов; особенно заметным он станет во втором полугодии, когда жители области начнут платить за отопление.

В то время как стоимость услуг ЖКХ регулярно растёт в связи с передачей водоканала и теплосетей в концессию, зарплаты волгоградцев остаются примерно на прежнем уровне: в среднем жители города-героя получают меньше 27 тысяч рублей — по этому показателю Волгоградская область уступает даже соседней Астраханской. Сложная ситуация наблюдается и с рабочими местами — как недавно выяснилось, волгоградские работодатели охотнее увольняют прежних сотрудников, чем принимают на работу новых. Все эти факторы приводят к тому, что реальные доходы жителей региона тают, как лёд под солнцем.

Обнищание волгоградцев прекратится лишь в том случае, если одновременно замедлится рост коммунальных тарифов, повысятся зарплаты, а цены на потребительские товары будут держаться на прежнем уровне, — иными словами, на данный момент положительная динамика в этом плане крайне маловероятна.

"