Posted 15 февраля 2021,, 14:15

Published 15 февраля 2021,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Спрос на ипотеку оживил строительный рынок в Волгоградской области

15 февраля 2021, 14:15
Ажиотажный спрос на ипотеку, связанный с рекордно низкими процентными ставками по жилищным кредитам, помог волгоградским застройщикам относительно удачно завершить 2020 год. Такой вывод можно сделать из исследования, подготовленного московским ООО «Институт развития строительной отрасли».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, к январю 2021 года среднемесячный ввод жилья застройщиками в регионе вырос на 32,6% по сравнению с январём 2020-го. При этом местные строительные компании предпочитают не начинать новые проекты, а завершать уже имеющиеся, включая проблемные долгострои. Средняя площадь квартир в волгоградских новостройках по итогам года незначительно увеличилась (+2,2%), как и стоимость одного квадратного метра (сейчас она составляет 43,7 тысячи рублей, это на 3,2% больше, чем годом ранее).

По данным аналитиков, сейчас профессиональные застройщики возводят в регионе 134 многоквартирных дома, рассчитанных на 10,5 тысячи квартир. Больше половины новых многоэтажек строятся в Волгограде, остальные – в Краснослободске, Волжском, Камышине и Городище. Львиную долю ещё не сданных в эксплуатацию объектов составляют жилые комплексы, возведение которых началось в 2015-2018 годах; только пять ЖК по всему региону начали строиться в 2020-м. Около 45% объектов планируется сдать в эксплуатацию в текущем году, 32% – до конца 2022 года.

В списке активных застройщиков Волгоградской области, которые реализуют хотя бы один собственный проект, 23 компании. Однако среди них по-прежнему упоминаются организации, находящиеся в состоянии банкротства, поэтому точность выборки в данном случае не идеальна. Среди ведущих участников рынка в регионе авторы исследования называют ГК «Волгострой» и «Пересвет-Юг», компании «DARS Development», «Синара-Девелопмент», ТПГ «БИС» и другие. Наиболее проблемным застройщиком признана компания ООО «Строительные системы», возводившая ЖК «Изумрудный город» в Краснослободске. На сегодняшний день она просрочила сдачу своих объектов в эксплуатацию в среднем на 83 месяца.

Главным фактором, обеспечившим спрос на жильё в новостройках и поддержавшим строительный рынок Волгоградской области в непростой период, стала высокая доступность ипотечных кредитов. Низкие процентные ставки позволили волгоградцам активно приобретать квартиры в ещё не сданных домах. Большинству местных застройщиков удалось успешно освоить механизм эскроу-счетов, так что в целом у рынка в регионе достаточно неплохие перспективы.

Напомним, ранее региональное отделение Банка России сообщило, что в прошлом году волгоградцы оформили на 19% больше ипотечных кредитов, нежели годом ранее. Рост спроса позволил строительным организациям не только сохранить активность, но и извлечь выгоду за счёт умеренного повышения цен на жильё.

"