Posted 15 января 2021,, 17:42

Published 15 января 2021,, 17:42

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

В 2020 году кубанский завод увеличил в несколько раз объемы производства станков

15 января 2021, 17:42
2020 году Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС) произвел в несколько раз больше продукции, чем годом ранее. Сейчас здесь работают над выполнением уже заключенных контрактов, формируют портфель заказов на ближайшую пару лет и обновляют собственный станочный парк.

Как рассказали в отделе продаж краснодарского предприятия, с января по декабрь 2020 года здесь изготовили и отправили заказчикам 14 единиц крупногабаритного оборудования. Поставки осуществлялись в том числе и в рамках государственных контрактов.

«Указанный объем в несколько раз выше результата 2019 года, — уточнили в отделе. — Наше оборудование получили заводы Северо-Западного, Уральского и Сибирского округов. Кроме того, мы работали на экспорт, несмотря на объективные сложности 2020 года, связанные с пандемией коронавируса: узлы, запчасти и другую комплектацию для станков ЮЗТС отправил клиентам в Венгрию, Белоруссию и Казахстан».

Сегодня работники предприятия создают сразу шесть крупных обрабатывающих центров, позволяющих выпускать особо сложные по форме детали. Параллельно продолжается формирование портфеля контрактов на 2021–2022 годы. Это позволит Южному заводу тяжелого станкостроения усилить позиции одного из лидеров российского рынка.

Любопытно, что одним из заказчиков ЮЗТС является он сам и производит станки для себя в рамках программы обновления собственного станочного парка. «Завод изготовил токарно-фрезерно-расточный обрабатывающий центр VC 32/28 Gantry Machine — один из самых совершенных на постсоветском пространстве», — не без гордости заметили в отделе продаж компании.

А еще ЮЗТС — хороший социально ответственный работодатель, который создает новые рабочие места, привлекает талантливую молодежь. И такие кадры стремятся на станочное производство. В ЮЗТС есть институт наставничества: при поддержке опытных мастеров учащиеся техникумов и вузов Краснодара проходят здесь практику. Случается, что выпускники возвращаются на ЮЗТС, чтобы работать здесь в штате.

Напомним, ЮЗТС создан в столице Кубани в 2016 году на базе легендарного завода имени Седина. Это предприятие было в СССР одним из флагманов отрасли: «Седин» делал токарно-карусельные станки и поставлял их в 65 стран. После распада Союза у предприятия возникли трудности, которые в 2000-х привели к краху. Перерождение началось с приходом профильного инвестора. Он привлек инженеров и конструкторов прославленной сединской школы и смог возродить на Кубани тяжелое станкостроение. Сегодня ЮЗТС выпускает оборудование, которое востребовано в энергетическом и атомном машиностроении, металлургии, металлообработке, других отраслях. В 2020 году Минпромторг РФ присвоил ЮЗТС статус отечественного производителя. Это позволяет заводу иметь определенные преимущества при поставке станков для предприятий России с госучастием.

"