Posted 14 декабря 2017,, 09:58

Published 14 декабря 2017,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Владимир Путин: российская экономика растёт

14 декабря 2017, 09:58
В Москве продолжается большая пресс-конференция президента Владимира Путина. На ней глава государства дал журналистам ответы на актуальные вопросы об экономическом положении страны.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на трансляцию пресс-конференции, президент заявил, что экономика России в последние годы растёт. «Это очевидный факт, здесь никаких приписок нет. Рост ВВП — 1,6%, рост промышленного производства — тоже 1,6%. Развиваются автопром, фармацевтика, сельское хозяйство, конечно. В этом году будет под 3%. Рекордный урожай, самый большой за всю историю. Растёт экспорт, мы вышли на первое место в мире по зерновым», — подчеркнул Владимир Путин. Он также отметил, что России удалось относительно легко перенести экономические кризисы 2014 и 2015 года, в том числе трудности, связанные с введением западных санкций, и добиться рекордно низкого уровня инфляции.

Президент также ответил на вопрос, связанный с оздоровлением банковской отрасли и деятельностью Центробанка. Владимир Путин подчеркнул, что никаких признаков незаконных действий в работе Банка России не зафиксировано.

Ещё одна тема, поднятая в рамках пресс-конференции, касалась контрольно-надзорной нагрузки на бизнес. По словам президента, количество проверок в отношении предпринимателей в целом снизилось. Однако сохраняются проблемы, связанные с коррупцией в отдельно взятых ведомствах, которые следует решать в том числе при помощи кадровой ротации.

Напомним, ранее на пресс-конференции Владимир Путин подтвердил, что пойдёт на ближайшие президентские выборы в качестве самовыдвиженца.

"