Posted 14 октября 2021,, 13:02

Published 14 октября 2021,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Руководители Волжской ГЭС провели «Диалог на равных» со студентами

14 октября 2021, 13:02
Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») приняла участие в акции молодежного всероссийского производственного совещания «Диалог на равных». Руководство предприятия встретилось со студентами третьего и четвертого курсов Волжского филиала МЭИ, которые обучаются по профилю «Гидроэлектростанции».

Встреча состоялась в рамках мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Если в прошлом году общение было дистанционным, в этот раз оно проходило на станции очно, но с соблюдением правил санитарно-эпидемиологической безопасности.

В ходе беседы с будущими энергетиками директор Волжской ГЭС Олег Лытиков рассказал о компании РусГидро и ее стратегии, а также об истории и производственных показателях своего филиала.

Ребята с интересом узнали о работе единственного в нашей стране фазоповоротного трансформатора, о методах устранения протечек на затворах водосливной плотины, ремонте гидроагрегатов станции.

Гидроэнергетики рассказали, по какому принципу Межведомственная оперативная группа устанавливает режимы работы водосливных плотин Волжско-Камского каскада ГЭС, и какие принимаются решения для обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Конечно, студенты расспросили о трудоустройстве, возможностях карьерного роста и мерах социальной поддержки

«У нас есть социальные программы поддержки молодых специалистов. Сюда можно отнести краткосрочные отпуска, материальную помощь к свадьбе, при рождении ребенка, компенсацию затрат на посещение спортивных секций. При необходимости комиссия решает вопрос об обеспеченности жильем. По коллективному договору существует ряд льгот. Например, оплата проезда к месту учебы и обратно в другие регионы два раза в год. Хочу отметить, что такие социальные программы действуют на всех предприятиях РусГидро», – заверил студентов директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

По поводу трудоустройства он предупредил, что молодые гидроэнергетики могут начать свою карьеру на любом из объектов РусГидро. Но Волжская ГЭС тоже ждет квалифицированных специалистов и в дальнейшем содействует повышению квалификации сотрудников.

«В компании РусГидро есть много возможностей для карьерного роста и личного развития. Для того, чтобы добиться успеха в профессии, молодым специалистам нужно быть готовыми к постоянному обучению и самосовершенствованию, к приобретению новых компетенций и знаний, соответствующих современным тенденциям в энергетике», – сказал Олег Лытиков.

После беседы с руководством ГЭС для молодых участников совещания «Диалог на равных» была проведена экскурсия по предприятию.

Всероссийская акция, которая не первый год проходит под эгидой фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, направлена на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, развитие системы наставничества внутри компании и на формирование кадрового резерва отрасли.

"