Posted 14 сентября 2022,, 08:22

Published 14 сентября 2022,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Корпорация МСП: В развитии бизнеса помогают "зонтичные" поручительства

14 сентября 2022, 08:22
Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал о программах поддержки малого бизнеса, о «зонтичных» поручительствах и о том, как они помогают в тяжелых ситуациях, а также о молодежном предпринимательстве и трансформации МСП Банка.

По его словам, «зонтичные» поручительства являются новой моделью господдержки бизнесменов посредством Корпорации МСП. Основное их достоинство – это скорость. Так, кредит можно получить в режиме одного окна банка под поручительство корпорации до 50%. Используя данный механизм, можно получить кредит для развития бизнеса. Также он дает возможность снизить ставки по кредитам – около 1–1,5 процента в этом году. В связи с этим каждый четвертый кредит приходится на предпринимателя, которому бы без «зонтичных» поручительств он не был бы оформлен. За текущий год с помощью этого механизма около 21 тысячи бизнесменов получили кредиты на общую сумму 180 миллиардов рублей. Это рекордный показатель за все время деятельности корпорации. 98% кредитов с господдержкой пришлось на микро- и малый бизнес, пишет lenta.ru.

Вместе с этим сейчас прорабатывается возможность по обеспечению быстрого одобрения займов до 30 миллионов рублей под низкий процент и без залога. Всего за год было оформлено около 2000 кредитов на сумму свыше 13,1 миллиарда рублей.

Кроме того, Исаевич сказал, что в 2021 году корпорация разработала новые продукты: экспресс-кредит и экспресс-франшиза, а также занималась кредитованием высокотехнологичных предприятий.

Одной из главных задач МСП Банка является помощь в реализации инициатив российского правительства, регионов и Корпорации МСП. Над ним работали банк с Минэкономразвития и деловыми объединениями. Обновился и состав наблюдательного совета. Исаевич отметил, что в прошедшем году у банка были трудности с капиталом, которые сейчас полностью решены благодаря увеличению объема кредитования бизнеса посредством МСП Банка.

Еще одним направлением развития является просвещение бизнеса. По мнению Исаевича, необходимо заниматься консультацией предпринимателей, разъяснением сложных ситуаций, а ранее закрытая информация должна стать открытой.

Сейчас наблюдается активное вовлечение молодежи в предпринимательство. По словам Исаевича, проводятся образовательные мероприятия, в том числе на цифровой платформе МСП.РФ, где предоставляются необходимые услуги и сервисы. Известно, что треть зарегистрированных на платформе предпринимателей имеют возраст до 35 лет.

"