Posted 14 сентября 2020,, 10:00

Published 14 сентября 2020,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Волгоградские медики в разгар эпидемии потратят 15 млн рублей на помощь Вьетнаму

14 сентября 2020, 10:00
Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт, подведомственный Роспотребнадзору, в разгар эпидемии коронавируса объявил закупку на оказание услуг по доставке медицинской аппаратуры во Вьетнам. Медики хотят предоставить иностранным коллегам международную помощь.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, начальная цена контракта составляет около 15 млн рублей. Такую сумму противочумный институт готов заплатить за доставку во Вьетнам микробиологического анализатора. Оплачивать эту «посылку» медучреждение намерено за счёт средств федерального бюджета, предоставленных ему по распоряжению правительства. Торги по выбору подрядчика, который повезёт аппаратуру за рубеж, состоятся 28 сентября.

Согласно техзаданию, микробиологический анализатор доставят из Волгограда в Ханой, где расположен «Вьетнамско-Российский тропический научно-исследовательский и технологический центр». Поскольку в документации указаны требования к аппарату и срок гарантии на его исправную работу (один год), видимо, волгоградские медики специально купят оборудование для иностранных коллег. Устройство, о котором идёт речь в проекте контракта, применяется для выполнения медицинских анализов.

Примечательно, что волгоградское медучреждение решило оказать «братскую помощь» Вьетнаму в тот самый момент, когда губернатор был вынужден провести срочное оперативное совещание по поводу обострения ситуации с коронавирусом в регионе, а количество волгоградцев, умерших от осложнений COVID-19, достигло 125 человек.

Напомним, в конце июля власти Вьетнама сообщили, что в стране зафиксировали вспышку коронавируса, представляющего собой новый, «более агрессивный» вариант COVID-19. Предполагается, что источником мутировавшего вируса стала одна из местных больниц.

"