Posted 14 августа 2018,, 13:37

Published 14 августа 2018,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

В Госдуме предложили установить ограничение по стоимости школьной формы

14 августа 2018, 13:37
Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил определить максимальную стоимость школьной формы, которой должны придерживаться все торговцы в России.

В своем письме, направленном главе Министерства просвещения Ольге Васильевой, депутат определил ценовую планку на уровне 3 тыс. рублей, передает RT.

Парламентарий пояснил, что сейчас во многих учебных заведениях форма для учеников стала обязательной. Но не каждая семья может себе позволить покупку дорогих моделей школьной одежды.

«Родители, одевающие свое чадо в марки люксовых брендов, дарящие ребенку дорогие аксессуары и гаджеты, совершают огромную воспитательную ошибку. Так, во многих школах Европы в классы запрещено брать смартфоны, носить вызывающие украшения и одежду, которая не соответствует нормам учебного заведения», – отметил Борис Чернышов, напомнив, что форма призвана дисциплинировать учащихся и уравнивать их.

Он считает, что дети, которые носят более дешевую одежду, испытывают психологический дискомфорт, сравнивая себя со сверстниками. А также становятся объектами насмешек и травли.

«Чтобы избежать подобных случаев, необходимо законодательно определить оптимальную стоимость детской форменной одежды — не дороже трех тысяч рублей», - говорится в обращении депутата.

"