Posted 14 июля 2018,, 08:30

Published 14 июля 2018,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Волгоградские металлурги перечислили в бюджет более 1 млрд рублей налогов

14 июля 2018, 08:30
В преддверии Дня металлурга комитет промышленности и торговли Волгоградской области подвёл промежуточные итоги работы металлургического комплекса региона. Предприятия данной отрасли демонстрируют хорошие экономические показатели.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, индекс промышленного производства в металлургической индустрии Волгоградской области за период с января по май 2018 года составил 114,6% (в среднем по России – 106,2%). Волгоградские металлурги за это время произвели продукции более чем на 40 млн рублей – это на 24,8% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Выпуск легированной стали увеличился на 14,7%, готового проката – на 1,6%, труб, профилей и фитингов – на 16,6%. Производство импортозамещающей продукции за первый квартал текущего года возросло более чем на 300 млн рублей и составило 1,2 млрд рублей.

С января по май металлургические предприятия перечислили в консолидированный бюджет Волгоградской области уже 1,1 млрд рублей – это на 17,5% больше, чем годом ранее. Увеличение налоговых поступлений достигнуто в том числе за счёт роста заработной платы в отрасли: согласно данным Волгоградстата, в первом квартале 2018 года средняя зарплата волгоградского металлурга составляла 41,2 тысячи рублей, что на 7,4% выше прошлогоднего уровня. Сегодня на металлургических заводах региона трудятся порядка 28 тысяч человек.

Металлургия является значимым сектором промышленности региона, отрасль располагает уникальным научно-техническим и кадровым потенциалом. Предприятия данной сферы участвуют в программах господдержки, реализуют инвестпроекты, развивают производство и выпускают конкурентоспособную продукцию, – прокомментировал Роман Беков, вице-губернатор Волгоградской области.

Напомним, важным драйвером роста для металлургического комплекса и экономики региона в целом является реализация приоритетных инвестиционных проектов. В настоящее время на Волгоградском алюминиевом заводе готовится к запуску фабрика по производству обожжённых анодов (стоимость проекта – около 8 млрд рублей), а НПО «Ахтуба» налаживает выпуск импортозамещающей продукции для нужд нефтепромышленных предприятий. Значимые инвестпроекты также реализуют «Царицынские трубные мастерские», региональный филиал АО «Северсталь канаты» и ООО «Кузница».

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"