Posted 14 июня 2018,, 11:25

Published 14 июня 2018,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

Правительство РФ: реформа позволит повышать пенсии на 1000 рублей ежегодно

14 июня 2018, 11:25
В четверг, 14 июня, российское правительство утвердило концепцию пенсионной реформы, в том числе новые параметры пенсионного возраста.

Предлагается поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период начнется со следующего года и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин, передает ТАСС.

Но реформа не затронет нынешних пенсионеров, а повышение возраста будет вводится поэтапно. Кроме того, на работающих россиян финансовая нагрузка не возрастет, ее было бы невозможно удержать на прежнем уровне без реформы. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Повышение возраста позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции», – цитирует агентство ТАСС главу российского кабмина.

Принимая решение о повышение пенсионного возраста, в правительстве отметили, что этого требуют современные реалии: в стране выросла продолжительность жизни и снизилась смертность, качественно изменились медицинские услуги, отмечено кратное снижение тяжелого физического труда.

Достигнув таких условий, все развитые страны прошли через подобные реформы. Например, в Великобритании, Испании и Японии и мужчины, и женщины выходят на пенсию в 65 лет. В соседней Республике Беларусь к 2022 году пенсионный возраст поднимется у мужчин до 63 лет, у женщин до 58 лет. Реформа там началась с прошлого года и идет постепенно.

Нынешний пенсионный возраст в России – 60 лет для мужчин, 55 – для женщин – был установлен в конце 1920-х годов для представителей физически тяжелых профессий. При этом в то время средняя продолжительность жизни составляла 43 года.

В правительстве считают, что существующие возрастные нормы устарели даже с точки зрения физиологии – россияне стали жить дольше в среднем на 30 лет. И это увеличивает нагрузку на пенсионную систему.

В России 46,5 млн пенсионеров – это 31,7% от всего населения страны. Если, согласно статистики, в 1970 году на 3,7 чел. трудоспособного возраста приходился один пенсионер, то уже в 2019 году содержать пожилого человека придется лишь двум работникам. Для сохранения пенсий даже на уровне сегодняшнего дня стране потребуются огромные средства.

Нагрузка на работающих будет увеличиваться и дальше – количество работающего населения ежегодно сокращается на 0,4 млн человек, количество выходящих пенсионеров составляет ежегодно 1,5 – 1,6 млн человек.

В 2017 году на пенсию вышло 1,45 млн человек, продолжило работать 0,73 млн человек пенсионного возраста, или 50,3%. Прогнозная оценка численности пенсионеров, которые должны были выйти на пенсию в 2019 году до увеличения трудоспособного возраста — 1 млн 629,5 тыс. человек; в 2019 году отложенный выход на пенсию на 1 год будет у 1 млн 484,4 тыс. человек.

«Вопрос о том, повышать пенсионный возраст или не повышать, больше не стоит. После того, как были опубликованы данные по военным пенсионерам, и выяснилось, что у нас не в 2024 году сравняется число работающих и число пенсионеров, а мы уже сейчас сравнялись, стало ясно, что вопрос повышения пенсионного возраста это уже не вопрос, это – необходимость». Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров, передает «Интерфакс».

При повышении пенсионного возраста в ПФР поступят дополнительные отчисления работающих граждан, что позволит обеспечить ежегодный рост пенсий не на 400-500 рублей, как сейчас, а на 1000 рублей в год.

При этом реформа не предполагает ликвидацию льготной пенсии. Россиян, работающих на вредном производстве, или имеющих право на досрочную пенсию по социальным мотивам, пенсионный маневр не коснется вообще.

Также правительство РФ предлагает для людей, имеющих большой трудовой стаж (45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) предусмотреть возможность выхода на пенсию на два года раньше установленного срока.

По мнению экспертов Центра развития НИУ ВШЭ процесс повышения пенсионного возраста должен быть запущен как можно скорее. От этого выиграют и пенсионеры, и налогоплательщики, передает ТАСС.

«Учитывая, что процесс повышения пенсионного возраста занимает значительное время (распространенным в мире является увеличение пенсионного возраста ежегодно на 0,5 года- прим. ред.), пенсионная реформа должна быть запущена как можно скорее. От этого выиграют и пенсионеры, и налогоплательщики. Все равно, рано или поздно по этому пути придется пройти», – отмечается в материалах ВШЭ.

"