Posted 14 июня 2011,, 15:05

Published 14 июня 2011,, 15:05

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Муниципалитеты Волгоградской области получат субсидии на модернизацию ЖКХ

14 июня 2011, 15:05
Утвержден порядок учета и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий по энергоэффективности в рамках долгосрочной областной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, подпрограммы «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры...

Утвержден порядок учета и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий по энергоэффективности в рамках долгосрочной областной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, подпрограммы «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Волгоградской области». Соответствующее постановление принято на заседании администрации региона.

В текущем году за счет средств областного бюджета в рамках софинансирования предусмотрено 250 млн. рублей на мероприятия по энерго- и ресурсосбережению в сфере ЖКХ региона. Основная цель - сокращение эксплуатационных затрат предприятий коммунального хозяйства и, как следствие, уменьшение их долгов за потребленные энергоресурсы.

Поэтому при формировании перечня мероприятий на 2011 год, в первую очередь, в него включались проекты по модернизации котельных, отапливающих жилищный фонд, а также позволяющие закрыть нерентабельные коммунальные объекты, имеющие большую степень износа оборудования.

В настоящее время большинство муниципальных образований региона успешно защитили заявки на выполнение мероприятий по энерго- и ресурсосбережению. Постановлением администрации области субсидии будут предоставлены 26 муниципалитетам. Средства пойдут на модернизацию централизованных источников, перевод теплоснабжения жилых домов и объектов соцкультбыта на автономное отопление, внедрение индивидуального поквартального отопления.

Отметим, что реализация программы «Жилище» на 2011-2015 годы, подпрограммы «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Волгоградской области» является составной частью мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса региона к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов. Принятие вышеуказанного постановления обеспечит своевременное проведение необходимых работ на коммунальных объектах.

"