Posted 14 мая 2019,, 06:55

Published 14 мая 2019,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Волгоград по объёмам жилищного строительства проигрывает Краснодару в 5 раз

14 мая 2019, 06:55
Волгоградская область существенно уступает другим регионам ЮФО по объёмам жилищного строительства. К такому выводу можно прийти, изучив последние данные от территориального подразделения Росстата.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Волгоградстата, с января по март текущего года в регионе были введены в эксплуатацию 169,9 тысячи квадратных метров жилья. Речь идёт как о новых многоэтажках от крупных строительных компаний, так и об индивидуальной застройке. Примечательный факт: ещё в апреле статистики рапортовали о том, что в регионе за первые три месяца 2019 года ввели в эксплуатацию только 107,3 тысячи «квадратов» — то есть спустя две недели, откуда ни возьмись, в Волгоградской области внезапно обнаружились ещё 62,6 тысячи квадратных метров новых квартир. Объяснить такую «находку» можно разве что тем, что некоторые строительные компании несвоевременно подали в Волгоградстат сведения о своей работе.

Впрочем, даже эти «потерянные и обретённые» цифры не повлияли на реальное положение дел. По объёмам ввода жилья с начала года Волгоградская область уступает Краснодарскому краю более чем в пять раз, Ростовской области — более чем в три раза. Сравнивать её по этому показателю с такими регионами ЮФО, как Адыгея или Калмыкия, смысла не имеет — там гораздо меньшая численность населения, меньшая востребованность жилья и, соответственно, традиционно более низкие объёмы ввода новостроек. Если не оперировать «голыми» цифрами от Росстата, а оценивать количество сданных в эксплуатацию «квадратов» в пересчёте на душу населения, то окажется, что на каждого краснодарца приходится вдвое больше квадратных метров нового жилья, чем на каждого жителя Волгоградской области.

По данным того же Росстата, за весь 2018 год в Волгоградской области было введено 578,6 тысячи «квадратов» жилья. По сравнению с 2017 годом этот показатель сократился на 20,5%. Эксперты не скрывают, что строительная отрасль в регионе пребывает в кризисе, а фактический запрет на привлечение средств дольщиков поставит крест на бизнесе каждого второго застройщика в Волгограде. Поэтому можно ожидать, что темпы и объёмы жилищного строительства в области продолжат сокращаться — невзирая на оптимистичные выкладки статистиков, которые периодически где-то находят «недостающие» квадратные метры.

"