Posted 14 марта 2022,, 12:25

Published 14 марта 2022,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Центробанк крепче держит рубль: порядок расчёта курсов доллара и евро изменится

14 марта 2022, 12:25
Из-за повышенной волатильности на валютном рынке Центробанк пересмотрит порядок расчёта курсов доллара и евро к рублю. Проект соответствующего указания направлен на регистрацию в Минюст.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Банка России, Центробанк расширит временной диапазон расчёта курса доллара и упростит порядок определения официального курса евро. Курс доллара будет устанавливаться на основе данных Московской биржи ежедневно в период с 10:00 до 16:30 (сейчас – с 10:00 до 11:30). Это позволит учесть большее количество сделок в течение дня и «усреднить» курс.

ЦБ РФ определяет текущий курс доллара на основе данных о средневзвешенном курсе доллара по отношению к рублю, рассчитанном по сделкам, заключённым на Мосбирже со сроком расчётов «завтра». Когда торги не проводятся, курс доллара устанавливается на той же отметке, что и последний курс, установленный Центробанком.

Курс евро теперь будет устанавливаться так же, как и официальные курсы остальных валют по отношению к рублю. Прежде он рассчитывался, исходя из соотношения данных об официальном курсе доллара к рублю и средневзвешенном курсе евро к доллару. «Это упростит порядок установления и публикации официальных курсов», – говорится в сообщении Банка России.

Меры по пересмотру методики расчёта официальных валютных курсов призваны поддержать российский рубль в условиях беспрецедентных западных санкций, действующих в отношении финансовой системы РФ. Ожидается, что за счёт учёта большего количества сделок при определении курса доллара регулятор сможет контролировать его колебания и предотвращать слишком резкое ослабление рубля. То же самое касается и курса евро. В целом для простого россиянина, не искушённого в финансовых тонкостях, действия Центробанка означают, что устойчивость национальной валюты несколько повысится.

Напомним, ранее Центробанк ввёл ограничения на снятие наличной валюты сроком до 9 сентября.

"