Posted 14 февраля 2018,, 08:23

Published 14 февраля 2018,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

Волгоградцам стало немного лучше: эксперты рассказали про качество жизни в регионах

14 февраля 2018, 08:23
Агентство РИА «Рейтинг» обнародовало ежегодное исследование об уровне качества жизни в российских регионах. По данным за прошлый год Волгоградская область заняла в списке 39-е место, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2016 годом.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные РИА «Рейтинг», качество жизни в регионах анализировалось по одиннадцати параметрам, в том числе по среднему уровню доходов населения, доступности жилья, демографической ситуации, положению малого бизнеса и так далее. Субъекты РФ оценивались по шкале в 100 баллов. По итогам 2017 года лучшие социально-экономические показатели продемонстрировали Москва (76,92 балла) и Санкт-Петербург (75,88), а наихудшие – Тыва (13,96) и Ингушетия (19,53).

Волгоградская область по большинству параметров оказалась среди «середнячков»: с итоговым результатом в 45,97 балла она располагается между Красноярским краем и Чувашией. Регион по качеству жизни уступает большинству других субъектов ЮФО, в том числе Ростовской области, Краснодарскому краю и Адыгее. Тем не менее, в отличие от этих регионов, Волгоградская область демонстрирует положительную динамику. В целом, по мнению аналитиков, качество жизни в Волгограде за минувший год незначительно улучшилось.

При составлении рейтинга учитывались данные, полученные из отчётов Росстата, Минфина и Минздрава, а также из других источников. По большинству показателей, которые определяли итоговое положение регионов в списке, Волгоградская область также находится на среднем уровне: она занимает 38-ю позицию по состоянию рынка труда, 34-е место в рейтинге научно-технологического развития и 40-ю строчку по уровню доступности ипотечных кредитов. В то же время наиболее существенными проблемами региона остаются низкий уровень доходов населения и сильное имущественное неравенство.

Напомним, ранее Финансовый университет при правительстве РФ поставил Волгоград на предпоследнее место в своём рейтинге по качеству жизни среди крупных российских городов. Стоит отметить, что при подготовке этого списка аналитики, в отличие от экспертов РИА «Рейтинг», ориентировались не на официальные данные, а на итоги соцопросов.

"