Posted 14 февраля 2018,, 13:45

Published 14 февраля 2018,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

Волгоградской области выделят 8,3 млрд рублей на «выравнивание» бюджета

14 февраля 2018, 13:45
Волгоградская область и Министерство финансов РФ заключили соглашение о предоставлении региону дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Сумма федеральной выплаты составит 8,3 млрд рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, Минфин рассчитывает размеры дотаций по особой методике, с учётом специфики каждого конкретного региона. Волгоградская область в текущем году получит почти на 500 млн рублей больше, чем в предыдущем. Дотация из государственной казны пойдёт на обеспечение социальных обязательств – выплату зарплат бюджетникам и пособий льготникам, а также на финансирование муниципальных образований.

Начиная с минувшего года федеральные дотации предоставляются субъектам РФ по новой схеме: теперь региональные власти должны согласовывать с Минфином план по социально-экономическому развитию. Если условия соглашения не исполняются, размер дотаций снижается. Волгоградская область все требования прошлогоднего договора исполнила: доходы бюджета региона увеличились, количество предпринимателей возросло, повысились инвестиции в основной капитал. Кроме того, местные власти рапортовали о снижении уровня официальной безработицы, хотя фактически количество нетрудоустроенных волгоградцев по-прежнему остаётся достаточно высоким.

"