Posted 13 декабря 2017,, 14:59

Published 13 декабря 2017,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

ЕФРСБ: в России сейчас более 48 тысяч банкротов среди физлиц

13 декабря 2017, 14:59
В российское законодательство несколько лет назад была внесена статья, в соответствии с которой физические лица имеют право получить статус банкрота. Число таких физлиц растет ежегодно, однако не многие знают, что же такое на самом деле означает маркировка «банкрот».

На сайте finoteka.ru отмечется, что сейчас в стране насчитывается 48 тысяч физических лиц, имеющих статус банкрота, но не имеющих статуса индивидуального предпринимательства. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) указывает, что большинство из них зарегистрированы в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Что такое банкротство физлица? По закону – юридическая процедура, которая фиксирует, что гражданин не может выполнять обязательства перед кредиторами. Такое положение признает только Арбитражный суд, куда может обратиться как сам заемщик, так и его кредиторы. При этом долг должен превышать полмиллиона рублей и не выплачиваться в течение трех месяцев.

Добавим, что если гражданин получает статус банкрота, то он лишается права распоряжаться собственным имуществом, совершать сделки купли-продажи и передавать вещи в залог. Все они будут реализованы для погашения задолженности. Под запретом находятся и распоряжение банковскими счетами, а также выезд заграницу. Также в течение трех лет гражданин не сможет заниматься работой в органах управления юрлицом, при желании взять кредит он обязан уведомить банк о статусе банкрота. Однако после продажи всего имущества, даже если кредиторы остались недовольны полученной суммой, гражданин не обязан исполнять требования по кредитам. Банкротство полностью прекращает действие документов по взысканию и останавливает начисление процентов.

"