Posted 13 ноября 2017,, 07:27

Published 13 ноября 2017,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

В облпромторге проведут экспертизу изделий мастеров народных промыслов

13 ноября 2017, 07:27
Облпромторг начал прием заявок от индивидуальных мастеров и организаций народных художественных промыслов на проведение экспертизы их изделий.

Уже в следующем месяце состоится заседание художественно-экспертного совета, члены которого рассмотрят уникальные изделия, представленные волгоградскими умельцами. И именно эксперты будут принимать решение, что можно отнести к народным художественным промыслам.

Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, в совет войдут высококвалифицированные специалисты в области декоративно-прикладного искусства, ведущие мастера и художники организаций народных художественных промыслов, искусствоведы, этнографы, музейные работники, представители органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

Заявки народных умельцев и творческих коллективов ждут в облпромторге до 24 ноября. Их нужно направлять по адресу: г.Волгоград, ул. Новороссийская, д. 15, каб. 205.

Напомним, что еще осенью 2015 года облпромторг принял решение организовать художественно-экспертный совет, который будет оценивать изделия народных художественных промыслов и признавать их таковыми. Также экспертам дано право присваивать умельцам звание «мастер народного художественного промысла Волгоградской области».

"