Posted 13 сентября 2021,, 09:05

Published 13 сентября 2021,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

В Волгограде отопление включат раньше намеченного срока

13 сентября 2021, 09:05
Своевременно подготовить жилищный фонд и социальные объекты к отопительному сезону дал задание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В понедельник на оперативном совещании глава региона напомним муниципалитетам о праве начать отапливать дома раньше нормативных сроков, сообщили в обладминистрации.

На сегодняшний день в регионе готовность объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду составляет 82%. Подготовка не только теплового хозяйства, но газо- и водоснабжения, электроэнергетики идет в соответствии с утвержденным графиком, отметил губернатор на совещании.

Обычно отопительный сезон начинается после того, как в течение пяти дней температура на улице не поднималась выше восьми градусов тепла. Андрей Бочаров напомнил, что органы местного самоуправления имеют право запустить тепло раньше с учетом напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

В задачах, поставленных перед органами исполнительной власти и муниципалитетами, губернатор поручил в случае похолодания предусмотреть возможность более раннего начала отопительного сезона не только на объектах социальной сферы по заявкам, но и жилищного фонда.

До начала отопительного сезона должна быть проведена пробная подтопка многоквартирных домов и отрегулировано тепловое оборудование. А сами теплоснабжающие и теплосетевые организации обязаны своевременно получить паспорта готовности.

Губернатор потребовал сформировать в установленных объемах аварийный запас топлива и реагентов для обработки дорог от снега и льда. А также организовать работу регионального Ситуационного центра в сфере ЖКХ, чтобы оперативно реагировать на возможные аварии на теплосетях.

До 5 октября губернатору будет представлен промежуточный доклад о готовности Волгоградской области к началу отопительного сезона.

"