Posted 13 июля 2017,, 07:57

Published 13 июля 2017,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 05:35

Updated 17 октября 2022,, 05:35

Губернатор Волгоградской области призвал внедрять инновации в химпром

13 июля 2017, 07:57
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совершил рабочую поездку на промышленную площадку химического парка «Каустик». Он посетил несколько предприятий и осмотрел цеха, где с применением современных технологий производят импортозамещающую продукцию.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной администрации, главные вопросы, которые губернатор обсудил с промышленниками в ходе рабочей поездки, касались реализации важных инвестпроектов и внедрения научных инноваций на предприятиях химпрома.

Волгоградская область обладает большим потенциалом для развития производств высокого уровня на имеющейся базе, используя новые технологии и новые решения, — заявил Андрей Бочаров. — Будущее за предприятиями, которые используют научную базу, современные разработки, учитывают требования рынка.

Химический парк, который посетил глава региона, объединяет семь предприятий, в том числе АО «Каустик», ЗАО «НикоМаг», ЗАО «Силд Эйр Каустик», а также филиал Института катализа Сибирского отделения РАН. Именно за счёт внедрения современных научных разработок в производство волгоградские заводы получают возможность выпускать конкурентноспособную и востребованную продукцию. На площадке уже реализованы пять инвестпроектов, ещё пять реализуются в данный момент; общая сумма инвестиций составляет около 200 млрд рублей.

Губернатор также посетил цеха ЗАО «Силд Эйр Каустик», где налажен выпуск импортозамещающей продукции. В конце прошлого года на заводе началось производство полимерных упаковочных плёнок и материалов — стоимость этого инвестпроекта составила 650 млн рублей. Осмотрев промышленную площадку, Андрей Бочаров поставил задачу увеличить объёмы производства и расширить линейку выпускаемых продуктов. Это распоряжение уже фактически исполняется: к примеру, в начале следующего года на заводе «Силд Эйр Каустик» начнётся выпуск термоусадочных пакетов для пищевых продуктов.

Напомним, на предприятиях химической промышленности в Волгоградской области работают около 6,5 тысячи человек. Химические заводы в прошлом году перечислили в бюджет региона порядка 1,2 млрд рублей налогов.

"