Posted 13 июня 2019,, 07:23

Published 13 июня 2019,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 08:18

Updated 17 октября 2022,, 08:18

Власти Волгоградской области заплатят за кредитный рейтинг

13 июня 2019, 07:23
Комитет экономической политики и развития Волгоградской области выступил заказчиком госконтракта по присвоению и наблюдению за кредитным рейтингом региона. Чиновники готовы выделить на соответствующие цели средства из областного бюджета.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию о контракте, Облкомэкономразвития заплатит 1,5 млн рублей за работу по отслеживанию кредитного рейтинга региона. Организация, которая возьмётся наблюдать за платёжеспособностью Волгоградской области, должна будет своевременно оценивать величину госдолга, финансово-экономические риски и прочие факторы, которые могут влиять на улучшение или ухудшение этого параметра. Вероятно, выполнять соответствующий госзаказ будет одно из крупных аналитических агентств, специализирующихся на оценке финансового положения субъектов РФ.

Напомним, в настоящее время мониторинг кредитного рейтинга Волгоградской области и её облигаций осуществляет агентство АКРА. Данный показатель держится на уровне BBB(RU) с декабря 2017 года; в начале июня агентство сменило свой прогноз по его динамике со стабильного на позитивный. Согласно принятой классификации, индекс BBB обозначает умеренную кредитоспособность региона по сравнению с другими субъектами РФ при достаточно высокой чувствительности к неблагоприятным изменениям макроэкономических параметров. На данный момент Волгоградская область занимает одиннадцатое место среди регионов России по величине накопленного госдолга.

"