Posted 13 мая 2019,, 13:04

Published 13 мая 2019,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Переход Волгоградской области на цифровое ТВ отложили на осень

13 мая 2019, 13:04
Волгоградская область вошла в число 21 региона, где аналоговое телевизионное вещание отключат в этом году не 3 июня, а 14 октября.

Об этом стало известно в понедельник после публикации на сайте Минкомсвязи обновленного плана перехода на цифровое ТВ.

25 апреля на совещании правительства РФ было принято решение продлить срок перехода на «цифру» на всей территории России. Ранее предполагалось все сделать в три этапа и закончить 3 июня. Теперь же окончательной срок – 14 октября 2019 года.

Из 56 регионов, где предполагалось отключить аналоговый сигнал в начале лета, в 21-м субъекте этот момент решено отложить.

Тогда же в апреле заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин пояснил это тем, что в ряде регионов летом ожидается высокий туристический поток, который будет размещаться не только в гостиницах и санаториях, но и в мини-отелях и частном секторе. Мол, для последних подготовиться к переходу на «цифру» сложно из-за дополнительных финансовых нагрузок.

В официальном объяснении прозвучало и про дачный сезон, во время которого люди на своих «фазендах» не смогут смотреть старые телики (а ведь какая аудитория пропадет). И что из 500 млн руб., выделенных на оказание помощи малоимущим в регионах второго этапа, использовано было меньше 10%. А значит, надо дать больше времени малоимущим гражданам, чтобы они могли воспользоваться этими деньгами.

Но есть еще одно пояснение, больше приближенное к действительности.

«Если при отключении около 50 млн человек власти в состоянии сразу же выявить проблему на уровне каждого домохозяйства и решить ее в течение суток, то при одномоментном отключении 100 млн человек скорость выявления таких проблем была бы ниже», - сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Таким образом, возникла четвертая волна отключения аналогового ТВ-сигнала. Кроме нашего региона, в нее попали Астраханская, Белгородская, Вологодская, Калужская, Курская, Ленинградская, Мурманская, Оренбургская, Псковская, Саратовская, Челябинская области. А также город Санкт-Петербург, Забайкальский край, республики Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карелия и Крым с Севастополем.

Как передавали ранее «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области власти пообещали малоимущим жителям компенсировать приобретение оборудования для просмотра ТВ в цифровом формате. Но для этого назвали целый ряд жестких условий.

"