Posted 13 апреля 2022,, 09:49

Published 13 апреля 2022,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Гендиректор из Италии уволился с завода в Камышине

13 апреля 2022, 09:49
Гражданин Италии Сильвио Тортероло, занимавший должность гендиректора АО «Камышинский стеклотарный завод», с 12 апреля больше не руководит предприятием. Он передал полномочия Наталье Мичник, которая с 2008 года является директором ЗАО «СТИ».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», смену руководства на Камышинском стеклотарном заводе подтверждает информация из нескольких баз данных. Решение г-на Тортероло отказаться от дальнейшего управления предприятием может быть связано с международными санкциями в отношении РФ и текущей экономической ситуацией, заставляющей иностранный бизнес массово покидать Россию. Завод в Камышине принадлежит международной группе Verallia, управляющейся из Франции. Группа владеет 32 предприятиями стекольной промышленности в одиннадцати странах.

В России у Verallia два завода – в Камышине и в Ставропольском крае. Оба предприятия до вчерашнего дня возглавлял Сильвио Тортероло, с 12 апреля их гендиректором является Наталья Мичник. Камышинский стеклотарный завод обеспечивает работой более четырёхсот человек, его чистая прибыль за 2020 год превысила 667,4 млн рублей. Это один из крупнейших производителей стеклянных банок и бутылок в России, доля завода на отечественном рынке стеклотары ещё в середине 2010-х оценивалась примерно в 30%.

Группа Verallia не объявляла об уходе из России, сейчас её предприятия действуют в качестве российских юрлиц и продолжают выпускать продукцию. Пока что компания сообщила лишь о приостановке работы своего завода на западе Украины, приносившего группе около 50 млн евро годовой прибыли. Тем не менее уход гражданина Италии с должности гендиректора заводов в России с высокой вероятностью обусловлен влиянием санкций и может свидетельствовать о том, что Verallia не исключает передачу своих российских активов другим собственникам.

Напомним, ранее стало известно, что международная компания Imperial Brands, владеющая табачной фабрикой в Волгограде, передаст свой бизнес российскому юрлицу. По той же схеме планируют действовать и другие иностранные организации, объявившие об уходе с российского рынка на фоне международных санкций и внешнеполитической напряжённости.

"