Posted 13 апреля 2021,, 15:10

Published 13 апреля 2021,, 15:10

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Олег Савченко: регион получит 300 млн на обновление дорожной инфраструктуры

13 апреля 2021, 15:10
Наряду со строительством и ремонтом дорог в текущем году в регионе будет активно внедряться интеллектуальная транспортная система (ИТС). Предполагается создание двух информационно-аналитических центров в Волгограде и Волжском.

Они станут управлять транспортными потоками в областном центре и самом крупном городе Заволжья. Решения будут приниматься в зависимости от ситуации на дорогах. Информация о загрузке магистралей будет постоянно предаваться в локальные ситуационные центры.

Как рассказал во вторник на брифиге председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин, еще перед ЧМ-2018 была создана система управления потоками общественного транспорта. Тогда же власти положительно оценили работу «умных» светофоров с дистанционным управлением.

«Мы видим, что автоматизированные комплексы хорошо себя зарекомендовали. Подобные практики необходимо внедрять повсеместно, независимо от того, Волгоград это, Волжский или районный центр», — считает Сергей Торбин.

По его словам, нужно расширять территории, которые уже охвачены системами управления, и включать их в созданные волгоградскую и волжскую агломерации. Активнее использовать сеть «умных» светофоров.

В Волгограде на светофорных объектах установлено более ста контроллеров, которые могут переключать красный и зеленый сигналы в зависимости от загруженности дороги. В 2020 году в городе Волжском такими приборами были оборудованы 11 светофоров.

Кроме того, частью интеллектуальной транспортной системы станет сеть станций экологического мониторинга, постов весового контроля и модули, обеспечивающие при необходимости приоритетный проезд спецмашин (скорая помощь, пожарные, полиция) и общественного транспорта. А также камеры видеонаблюдения, фиксирующее ДТП.

«Мы осваиваем систему детектирования чрезвычайных происшествий, это еще один важный момент, связанный с автоматизацией дорожного движения», — отметил Торбин.

Создание интеллектуальной транспортной системы — одна из целей национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

— На обновление дорожной инфраструктуры регион получит по 300 млн рублей в год. Я уверен, что эти мероприятия помогут избавить Волгоград и Волжский от автомобильных пробок и уменьшить загазованность улиц, на трассах Волгоградской области снизят аварийность, и в целом обеспечат более щадящий режим использования дорог, – заявил председатель комиссии по реализации национальных проектов Волгоградской областной Думы Олег Савченко.

За два года планируется установить порядка 150 контроллеров на перекрестках Волгограда и Волжского и настроить 60 детекторов движения. За дорожной обстановкой будут следить около ста новых видеокамер.

В рамках развития ИТС будут и дальше появляться «умные» остановки с электронном табло, которое показывает информацию о движении автобусов. Они будут подключены к единой базе расписания общественного транспорта.

"