Posted 13 апреля 2018,, 20:00

Published 13 апреля 2018,, 20:00

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

В России у более 20 тысяч автомобилей Mazda-6 выявили проблемы с тормозами

13 апреля 2018, 20:00
В пятницу, 13 апреля, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) распространило сообщение о проведении программы добровольного отзыва в России автомобилей марки Mazda 6.

Всего отзыву подлежат 20 030 машин, которые были реализованы у нас в стране с ноября 2012-го по сентябрь 2015 года, говорится на сайте ведомства.

По информации ООО «Мазда Мотор РУС», которое является официального представителя изготовителя Mazda на российском рынке, в этих машинах могут возникнуть проблемы с тормозами.

«Причиной отзыва транспортных средств, оснащенных стояночным тормозом с механическим (тросовым) приводом, является ненадлежащая герметичность чехла заднего тормозного суппорта. Вал привода стояночного тормоза, являющийся элементом заднего тормозного суппорта, может подвергнуться коррозии. При дальнейшей эксплуатации автомобиля в этом состоянии возможно развитие коррозии и повышение сопротивления при перемещении вала», – пояснили в ООО «Мазда Мотор РУС».

Другими словами, все это может ослабить действе стояночного тормоза, и припаркованная машина, особенно где-то на уклоне, может начать самопроизвольное движение. Из-за чего вполне может произойти дорожно-транспортное происшествие.

Владельцев машин, подлежащих отзыву, пригласят в ближайшие дилерские центры, где бесплатно специалисты проведут профилактические ремонтные работы.

В первую очередь, будет проведена проверка, распространяется ли действие отзывной компании на тормозные суппорты, установленные на конкретном автомобиле.

При необходимости работники автосервиса исследуют валы привода стояночного тормоза на присутствие коррозии на определенном участке. При обнаружении коррозии они заменят тормозные суппорты модифицированными. В ином случае только заменят защитный чехол на модифицированный.

"