Posted 12 сентября 2019,, 10:24

Published 12 сентября 2019,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 06:04

Updated 17 октября 2022,, 06:04

Работы нет, работников тоже: в Волгоградской области тает численность организаций

12 сентября 2019, 10:24
Тенденция сокращению количества предприятий и организаций в Волгоградской области, которая прослеживалась с начала 2019 года, нарастает. По состоянию на 1 сентября численность зарегистрированных хозяйствующих субъектов в регионе составила 39670 единиц. Эти данные обнародовало территориальное подразделение Росстата.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», к началу второго квартала в регионе насчитывалось 41,9 тысячи организаций и их филиалов, а в декабре прошлого года в Волгоградской области работали 43,8 тысячи юрлиц.

То есть с каждым кварталом их количество сокращается почти на 2 тысячи. Нетрудно подсчитать, что с начала нынешнего года численность организаций сократилась на 3,6 тысячи.

При этом, по данным Волгоградстата, количество индивидуальных предпринимателей хоть и ненамного, но выросло — с 62,3 тысячи в апреле до 62,9 тысячи в сентябре. Кстати, тенденция на увеличение количества ИП — общероссийская, и связана с регулярной чисткой реестра ФНС от фирм-однодневок, а также с тем, что предпринимателям в последние годы стало заметно проще вести бизнес (из-за меньших налогов и отчётности).

Поэтому некоторые юридические лица перерегистрируются в индивидуальные предприниматели. Но очевидно, что в Волгоградской области это довольно малая часть, а львиная доля организаций просто уходит в небытие. С этим трендом неразрывно связан другой — на сокращение численности работников. Как уже информировали «НовостиВолгограда.ру», динамика убыли рабочей силы в регионе также нарастает.

Что же касается специфики деятельности организаций и предпринимателей Волгоградской области, по данным статистики, большинство из них занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов.

"