Posted 12 июля 2018,, 12:31

Published 12 июля 2018,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

На предприятиях установят счетчики, сообщающие о выбросах в Росприроднадзор

12 июля 2018, 12:31
Госдума приняла в четверг закон, который обяжет крупные промышленные предприятия передавать в Росприроднадзор информацию о выбросах и сбросах загрязняющих веществ. Впрочем, это за них автоматически сделают счетчики, которые владельцам «грязных» фабрик придется устанавливать на трубах.

По словам председателя комитета по экологии и окружающей среде Владимира Бурматова, это очень важная инициатива, потому что «несколько десятков миллионов человек с 2014 года ждали этого решения», сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

- Мы обязываем те предприятия-загрязнители, которые сейчас должны перейти на наилучшие доступные технологии, оснастить все трубы, осуществляющие выбросы в атмосферу и сбросы вредных веществ в воду, автоматическими приборами контроля и учета – то есть, счетчиками, которые будут в автоматическом режиме не только фиксировать концентрацию вредных веществ на каждой трубе каждого из этих предприятий-загрязнителей, но и передавать эти данные, минуя все региональные, местные надзорные органы сразу же в федеральный центр, в Росприроднадзор, — заявил депутат.

Предполагается, что требования к средствам учета вредных выбросов будут установлены правительством РФ.

Данные, которые будут поступать в Росприроднадзор, станут публиковаться на специальном информационном интернет-портале.

Утвержденные поправки в федеральный закон «Об охране окружающей среды» вступят в силу с 1 января 2019 года.

"