Posted 12 июля 2018,, 06:28

Published 12 июля 2018,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

Для самозанятых граждан в России введут единый платеж с выручки

12 июля 2018, 06:28
В Минфине придумали, как собирать с самозанятых граждан страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд ОМС.

В ведомстве разрабатывается новый специальный налоговый режим для физлиц, которые работают на себя и не имеют наемных работников. С них будет взиматься сбор – единый платеж с выручки, куда включат налог и страховые взносы, сообщает газета «Известия».

В Минэкономразвития изданию рассказали, что перечисления будут производиться в Фонд ОМС. Вопрос уже согласован с налоговой службой.

Сбор будет происходить через мобильное приложение, по которому граждане будут обмениваться информацией с фискальными органами. Налоговую отчетность они предоставлять не будут.

Пилотный проект по применению специального налогового режима будет запущен в нескольких регионах страны уже в 2019 году. Он продлится в течение пяти лет.

Предполагается, что сбор составит 3%, если услуги оказываются физическому лицу. Если юридическому – то 6%.

Для граждан, которые станут потребителями услуг самозанятых, Минфин подготовит государственную программу лояльности в расчете на то, что они станут требовать чеки за оказание услуг.

Ранее Минюст предложил отнести к категории самозанятых не только нянь, репетиторов и домработниц, но и граждан, которые сами производят товары и продают их, оказывают услуги и выполняют работы для физлиц (в том числе в свободное от основной работы время). Соответствующий законопроект о критериях определения самозанятых граждан уже внесен в правительство.

"