Posted 12 июля 2018,, 10:41

Published 12 июля 2018,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

Альфа-Банк протестировал международную банковскую систему обмена данными

12 июля 2018, 10:41
Пилотную систему для обмена данными о клиентах на международном уровне опробовал Альфа-Банк, сведения предоставил пресс-центр финансово-кредитной организации.

Альфа-Банк стал единственным участником этой системы из РФ среди 40 зарубежных компаний", - сказано в публикации.

В тестировании участвовали бизнес-структуры, регуляторы и банки из разных стран, система предоставляет доступ к общей базе данных корпоративных клиентов, что необходимо для повышения прозрачности банковских операций. Политика KYC (Know your customer) практикуется регуляторами практически всех государств и направлена на предупреждение мошенничества в сфере финансов.

Блокчейн позволяет объединить ныне разрозненные данные в одну общую базу. Это дает возможность банкам использовать итоги проверок клиента, проведенные другими членами системы. Проект удобен и для клиентов банков, у которых отпадает необходимость собирать одни и те же документы при каждом обращении.

Сервис работает на основе Corda, отличающейся приватностью и возможностью изменения данных. Систему тестировали в течение четырех дней. За это время участники пилотного проекта провели свыше 300 транзакций в 19 стран мира. Во время тестирования участники отправляли запрос на получение информации о клиенте. При этом корпорации имели возможность предоставить такие данные или отказать. Помимо этого, корпоративные клиенты меняли данные о компании, в результате чего информация обновлялась у всех участвующих в проекте.

Консорциум R3 насчитывает свыше 200 участников, и участие Альфа-Банка в пилотном проекте дает хорошие возможности для дальнейшего развития блокчейн-технологий в России

"