Posted 12 мая 2020,, 08:24

Published 12 мая 2020,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 06:04

Updated 17 октября 2022,, 06:04

«Волгофарм» купит ещё 50 тысяч медицинских масок

12 мая 2020, 08:24
Волгоградское ГУП «Волгофарм» в преддверии перехода региона на обязательный «масочный режим» срочно закупило 50 тысяч одноразовых медицинских масок. Вопреки своему обыкновению, на сей раз аптечная сеть приобрела товар у местной компании и даже не по заоблачной цене.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, «Волгофарм» купил крупную партию средств индивидуальной защиты у единственного поставщика. Сумма сделки составила 1 млн 325 тысяч рублей – по 26,5 рубля за каждую маску. Это заметно дешевле по сравнению с аналогичными контрактами, которые аптечная сеть заключала ранее. Для сравнения, у московского ООО «Дельрус» «Волгофарм» покупал маски по 35,1 рубля за штуку.

Поставщиком средств защиты в волгоградские аптеки станет ООО «Экстремфарм-С». Это микропредприятие действует в Волгограде с 2016 года и специализируется на обслуживании госзакупок. За время своей работы оно выполнило более 6,7 тысячи госконтрактов на общую сумму около 2 млрд рублей. В основном фирма снабжает различными препаратами и расходными материалами местные медучреждения. Маски, которые «Экстремфарм-С» продаёт «Волгофарму», российского производства – их выпускает в Подмосковье компания ООО «Клевер-Про».

Ранее аптечная сеть отдавала предпочтение иногородним поставщикам масок, хотя многие волгоградские предприятия оперативно перешли на их изготовление. Также «Волгофарм» закупал маски для последующей бесплатной раздачи силовикам.

Напомним, с 20 мая в Волгоградской области вводится так называемый масочный режим. Посещать общественные места (магазины, аптеки и так далее), а также ездить в транспорте жители региона смогут только с использованием средств защиты.

"