Posted 12 апреля 2021,, 07:53

Published 12 апреля 2021,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

УФНС через суд взыщет с волгоградцев имущественные налоги на полмиллиарда

УФНС через суд взыщет с волгоградцев имущественные налоги на полмиллиарда

12 апреля 2021, 07:53
Фото: Николай Русанов / Медиахолдинг 1Mi
Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истек 1 декабря 2020-го. Однако собственники недвижимости и транспортных средств все еще должны бюджету более полумиллиарда рублей. В настоящее время готовятся иски в суд, передает УФНС о Волгоградской области.

На сегодняшний день задолженность граждан по имущественным налогам перед бюджетом Волгоградской области составляет 562 млн рублей. За неуплату или несвоевременную уплату должникам грозит начисление пеней и взыскание денег через суд.

В настоящее время налоговые органы области воспользовались своим правом и массово готовят судебные иски.

«При этом налоговый орган вправе направить работодателю информацию об имеющейся задолженности по имущественным налогам, а также исполнительный документ о принудительном взыскании задолженности с банковских счетов должника или лицам, выплачивающим заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи», — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в отделе работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области.

Кстати, после обращения в суд долг у граждан увеличивается на размер госпошлины и сумму исполнительского сбора. Кроме того, могут быть приняты меры воздействия в виде ареста на имущество и ограничения на выезд из Российской Федерации.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее УФНС предупредило налогоплательщиков о том, что в Волгоградской области обновились реквизиты счета регионального управления федерального казначейства.

"