Posted 11 октября 2018,, 09:07

Published 11 октября 2018,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Организаторы «Лидеров России» изменили условия участия управленцев в конкурсе

11 октября 2018, 09:07
В Москве стартовал конкурс управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. Он является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», учрежденной указом президента России Владимира Путина в мае 2018 года.

Накануне открылась регистрация участников. А также прошла пресс-конференция, на которой организаторы и победители проекта 2017-2018 гг. более конкретно рассказали о содержании конкурса и о нововведениях.

Первый заместитель руководителя администрации президента, наставник конкурса Сергей Кириенко сообщил, что теперь заявку на участие в «Лидерах России» могут подавать управленцы с гражданством любой страны, которые владеют русским языком на уровне, достаточном для прохождения тестов. Таким образом, соотечественники, которые живут не в России, тоже получают возможность проявить свои управленческие таланты и быть замеченными российскими компаниями и органами власти. Кириенко призвал управленцев активнее участвовать в конкурсе.

Наш президент не раз говорил, что он убеждён, что в нашей стране каждый человек талантлив. Задача государства — помочь этому таланту реализовать себя, создать для этого соответствующие условия, то, что называется «социальные лифты». Но за вас этот выбор не сделает никто. Конкурс не зря называется «Лидеры России», он требует лидерства, самостоятельности, ответственности. Поэтому решайтесь, принимайте участие в конкурсе, и это откроет перед вами огромные возможности. И то, что происходило с победителями и участниками конкурса в прошлом году, это доказывает.Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ, наставник конкурса

В этом году 20 крупнейших отечественных корпораций проявили заинтересованность в участниках проекта и стали партнерами конкурса. Они готовы предложить свои ресурсы и возможности для выявления и развития управленческих талантов. В том числе организовать стажировки у себя на предприятиях с дальнейшим предложением интересной работы, а также дать доступ к лучшим внутрикорпоративным образовательным программам, сообщает пресс-служба конкурса «Лидеры России».

Еще новшества – теперь возраст участников повышен до 55 лет (ранее – не старше 50 лет). В очных этапах конкурса будет больше заданий из реальной практики наставников и компаний-партнеров.

В новом конкурсе этап регистрации будет проходить всего две недели, так что участникам нужно подавать заявки максимально оперативно. Регистрация начинается сегодня, 10 октября, и закончится 24 октября. Еще три дополнительных дня мы даем на загрузку видеоинтервью. Далее, как и в первом конкурсе, пройдет дистанционный этап, очные полуфиналы и финал. Все личные кабинеты с первого конкурса сохранены — так что его участники могут просто актуализировать информацию в своем личном кабинете. Как и в конкурсе 2017-2018 годов, каждый участник, прошедший финал, получит грант в размере миллиона рублей на выбранную им программу обучения. Каждый победитель получит наставника, некоторые будут отобраны для участия в специальной программе развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС. У конкурса также появились партнеры — крупные российские корпорации, поэтому победители получат еще и пакет предложений от партнеров.Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса

Наставник конкурса Эльвира Набиуллина призвала женщин-руководителей смелее заявлять о своих лидерских амбициях и подавать заявки на конкурс.

Этот конкурс разбивает разные стеклянные потолки, которые существуют, и я надеюсь, что он разобьет гендерный стеклянный потолок.Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, наставник конкурса

Она также отметила, что сегодня дефицит управленцев испытывают финансовые организации. По ее словам, в выигрыше оказываются компании, которые привлекают кадры, готовые работать в меняющемся мире.

Принимавший участие в пресс-конференции мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что успех конкурсу придаст лидерский потенциал столицы и ее жителей.

Москва идеологически очень вписывается в этот проект. Сама траектория развития этого города, сама аура этого города очень похожа на те принципы, которые заложены в этом конкурсе. Москва — город лидеров. Молодые москвичи, начиная со школы, впитывают азы лидерства, потому что сама ситуация подталкивает к высокой конкуренции. <…> Город сам по себе сталкивается с конкуренцией с лучшими мировыми городами. Вся городская среда, идеология развития созвучны этому конкурсу, который сегодня начинает свой новый этап. В Москве есть технологии, есть финансовые ресурсы. Но для того, чтобы придать синергию развития, нужны постоянно завоевывающие вокруг себя пространство новые лидеры.Сергей Собянин, мэр Москвы, наставник конкурса

По мнению министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, конкурс «Лидеры России» дает стимул вместе с участниками расти и наставникам, которые начинают ставить перед собой новые задачи. Он также поделился своими впечатлениями от финала первого конкурса в Сочи.

Уровень ребят меня просто поразил <…> Это люди, которым не стыдно сегодня передавать любые посты на государственной, федеральной службе. И эти ребята будут двигать нашу страну вперед.Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ, наставник конкурса

Высоко оценил возможности программы наставничества председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, который в конкурсе выступает также как представитель одной из компаний-партнеров.

Если ты лидер, то твоя первая задача — растить других лидеров, поэтому мы инвестируем свое время в то, чтобы создавать лидеров, которые будут растить нашу страну.Герман Греф, председатель правления ПАО «Сбербанк России», наставник конкурса

Конкурс «Лидеры России» 2017-2018 гг. стартовал в прошлом октябре и завершился в феврале этого года. Из 199 тысяч человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя, которые показали наиболее высокие результаты. Карьерный «лифт» получили 70 конкурсантов. Среди них – три новых заместителя министров федерального уровня и два губернатора.