Сообщается, что презентация новой книги состоялась на международном вебинаре, организованного агентством RAEX-Europe и Ассоциацией банков России. В рамках мероприятия Высоков рассказал об опыте работы финансового учреждения на основе принципов экологической, социальной и управленческой ответственности.
Отмечается, что в вебинаре приняли участие более ста двадцати участников, в том числе представителей кредитно-финансовых учреждений, экспертов финансового рынка, специалистов рейтинговых агентств и представителей бизнес-сегмента. Посмотреть вебинар в записи можно здесь.
ESG -факторы (факторы окружающей среды, факторы управления и социальные факторы) оказывают долгосрочное влияние на инвестирование и позволяют лучше управлять рисками. Поэтому ESG-банкинг является популярным трендом, ориентированным на эффективную стратегию развития, стабильный рост и предполагающий самоограничение спекулятивных операций.
Василий Высоков в рамках вебинара рассказал о практике реализации ESG-принципов на примере своего кредитно-финансового учреждения, которое в этом году получил высокий Лучшего банка Центральной и Восточной Европы по корпоративной ответственности. Активное развитие банка является доказательством эффективности ESG-банкинга в любой системе координат, которая достигается благодаря оптимальному балансу рентабельности, стабильного развития и принимаемых рисков.
Отмечается, что профессор Высоков в августе текущего года выпустил первый учебник о ESG-банкинге в Российской федерации. В книге он произвел систематизацию основных составляющих устойчивого финансового института. Скачать книгу можно на официальном сайте банка «Центр-инвест».