Posted 11 сентября 2018,, 08:52

Published 11 сентября 2018,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 08:38

Updated 17 октября 2022,, 08:38

В Волгограде онкодиспансер получит новую аппаратуру через «дочку» Сбербанка

11 сентября 2018, 08:52
Онкологический диспансер Волгоградской области в скором времени обзаведется современным оборудованием для лучевой терапии, предлучевой подготовки пациентов и радиохирургии. И в этом ему поможет компания «Сбербанк Лизинг».

Необходимое онкодиспансеру оборудование будет закуплено в лизинг на средства регионального бюджета через дочернюю стурктуру Сбербанка. Заказчиком выступает ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области». Сумма контракта составляет 608 млн рублей, финансовая аренда рассчитана до 2025 года.

Высокотехнологичную аппаратуру в декабре поставит ООО «ПЭТРУСКо», дочерняя структура интегратора Госкорпорации «Росатом» в области радиационных технологий в медицине – АО «Русатом Хэлскеа». Ввод в эксплуатацию запланирован на март 2019 года, рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ПАО Сбербанк.

В банке отмечают, что это первая сделка в рамках партнерства с Росатомом по централизованной поставке высокотехнологичного медицинского оборудования в региональные учреждения.

«Совместный продукт Сбербанка и Росатома позволит радикально изменить сложившуюся практику, когда субъектам РФ выделяются бюджетные средства на самостоятельную покупку медицинского оборудования. Вместо этого регионам будет предложен новый способ максимально оперативного и выгодного приобретения необходимого оборудования. Потребуется только заложить в бюджет лизинговые платежи», - пояснил Михаил Чачин, директор управления по работе с клиентами регионального государственного сектора Сбербанка.

После «обкатки» проект будет готов к всероссийскому применению. В Волгограде же пилотная сделка позволит не только модернизировать онкологический диспансер, но и создать на его базе уникальный для Южного Федерального округа (ЮФО) медицинский центр.

"