Posted 11 августа 2020,, 13:13

Published 11 августа 2020,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 08:40

Updated 17 октября 2022,, 08:40

Волгоградским арендаторам предоставили дополнительную «антивирусную» поддержку

11 августа 2020, 13:13
В Волгоградской области расширен список мер поддержки, доступных арендаторам государственной недвижимости. Ими смогут воспользоваться предприятия и фирмы, относящиеся к пострадавшим от «коронакризиса» отраслям.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, дополнительные льготы предоставляются в рамках второго пакета «антивирусных» мер поддержки.

Бизнесменам, которые арендуют земельные участки, находящиеся в собственности региона, дадут отсрочку по платежам с 1 апреля по 30 ноября. Погасить арендную плату можно будет равными частями в 2021-2022 годах (не чаще раза в месяц, но не менее чем половину от положенной месячной суммы за раз). Также с 16 марта по 30 ноября получат отсрочку по аренде предприниматели, которые снимают недвижимость, принадлежащую Волгоградской области — им разрешается погасить задолженность в 2021 году.

Те арендаторы, которые собирались воспользоваться имуществом региона и заключили соответствующие договоры до 16 марта, но из-за «коронакризиса» не смогли использовать недвижимость, полностью освобождаются от платежей за весь период, когда в Волгоградской области действовал режим повышенной готовности. С момента окончания этого режима и до конца 2020 года они смогут платить на 25% меньше, чем установлено по договору. Для получения льготы нужно обратиться в областной комитет по управлению госимуществом, а при необходимости также в другие госучреждения.

Наконец, тем предпринимателям, которые приобрели арендуемое госимущество в собственность, разрешено отсрочить платежи до 30 сентября. Покупку можно будет оплатить равными частями ежемесячно до 31 декабря. Льгота также носит заявительный характер.

Напомним, принятые в Волгоградской области антикризисные меры не распространяются на те организации, которые формально не входят в перечень пострадавших отраслей, равно как и на арендаторов коммерческой недвижимости. Несмотря на «арендные каникулы», которые были введены в рамках первого пакета мер поддержки малого бизнеса, для многих компаний необходимость платить за съёмные помещения в итоге стала тяжким бременем и привела к серьёзным финансовым потерям.

"