Posted 11 июля 2019,, 11:12

Published 11 июля 2019,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

Сбербанк помогает расти одному из крупнейших аграрных хозяйств Волгоградской области

11 июля 2019, 11:12
Развитие сельского хозяйства — одна из приоритетных задач, поставленных администрацией Волгоградской области. Но в современных условиях местные предприятия не справятся с ней самостоятельно — для исполнения важных проектов потребуется совместная работа бизнеса, финансовых институтов и органов власти.

Одним из главных партнёров для волгоградских аграриев, реализующих перспективные инвестиционные программы, выступает Сбербанк. Банк систематически поддерживает сельскохозяйственные предприятия региона, предоставляя им льготные кредиты и помогая в решении самых актуальных вопросов.

У Волгоградского отделения ПАО Сбербанк выстроено конструктивное взаимодействие с комитетом сельского хозяйства области и региональным гарантийным фондом. Банк активно предоставляет финансовую поддержку сельскохозяйственным производителям по льготной процентной ставке и со специальными предложениями по условиям залога. Только с начала года свыше 90 предприятий региона получили кредиты по льготной ставке.

Большой потенциал для развития нашего региона мы видим в финансовой поддержке инвестиционных проектов наших сельскохозяйственных производителей. С начала года мы уже поддержали инвестиционные проекты на сумму порядка 1 млрд рублей. Основные направления инвестиций наших партнёров и банка в регионе — это мелиорация земель, строительство новых мощностей по молочному и мясному животноводству, а также создание новых логистических мощностей по овощеводству, — говорит Сергей Вяткин, заместитель управляющего Волгоградского отделения ПАО Сбербанк.

Наглядный пример работы, которую Сбербанк ведёт с аграрными предприятиями Волгоградской области, — реализация важного инвестпроекта по мелиорации в СПК-племзаводе «Красный Октябрь». Корреспондент «НовостиВолгограда.ру» отправился в Палласовский район, чтобы своими глазами увидеть, как животноводческое хозяйство исполняет план по увеличению поголовья скота при поддержке региональных властей и Сбербанка.

СПК-племзавод «Красный Октябрь» в Палласовском районе — предприятие знаменитое: оно было основано в качестве колхоза ещё в 1929 году. Сегодня на полях предприятия пасутся около 3 тысяч голов крупного рогатого скота и около 24 тысяч голов тонкорунных овец. В пользовании у «Красного Октября» — около 45 тысяч гектаров земли. Хозяйство зарабатывает в основном за счёт продажи племенного молодняка: каждый год оно продаёт около 1,2 тысячи голов КРС и 5 тысяч голов овец в другие регионы России, а также за рубеж — в Беларусь и Казахстан. В 2018 году «Красный Октябрь» был признан лучшим племенным предприятием России.

Реализовать новые амбициозные задачи предприятию помогли в Сбербанке.

В 2017 году мы вплотную задумались о дальнейшем развитии предприятия — увеличении поголовья скота. Для этого нам не хватало кормовой базы, было принято решение о развитии мелиорации на наших землях. По-другому увеличить поголовье мы не могли. Губернатор взял ситуацию под личный контроль, и сегодня мы реализуем этот проект при помощи нашего партнёра — Сбербанка. Первые два этапа проекта — это создание системы орошения на территории в 1,6 тысячи гектаров, — рассказал Алексей Фомин, председатель СПК-племзавода «Красный Октябрь». — У нас есть и люди, и земля, но не хватало воды, чтобы самим выращивать культуры для кормления КРС в осенне-зимний период. Реализация первых двух этапов позволит нам увеличить поголовье КРС до 5 тысяч голов, овец — примерно до 30 тысяч. На первом этапе мы установим три передвижные оросительные машины, каждая из которых будет орошать по 270 гектаров земель.

Работы стоят немалых денег, и в решении этого вопроса на помощь племзаводу пришёл Сбербанк. Проект реализуется в рамках федеральной программы по мелиорации — 70% затраченных на его исполнение средств предприятию компенсирует государство. Сбербанк также кредитует СПК «Красный Октябрь» по особой программе Минсельхоза, что позволяет обеспечить низкие ставки по кредитам. Именно благодаря поддержке банка предприятие исполняет проект в рекордно короткие сроки — первый его этап планируется завершить уже к 1 августа.

Оборотных средств на реализацию проекта нам не хватало, поэтому мы обратились в Сбербанк. Банк в кратчайшие сроки рассмотрел нашу заявку, в нас поверили и предоставили льготный кредит на крупную сумму.Алексей Фомин, председатель СПК-племзавода «Красный Октябрь»

Сельское хозяйство — не единственная сфера, в которой Сбербанк предлагает выгодные условия и продукты представителям малого и среднего бизнеса. Новыми клиентами банка каждый день становятся 40-50 предприятий и ИП, в том числе предприниматели, строящие своё дело с нуля. Специально для них Сбербанк создал сервис по онлайн-регистрации бизнеса на платформе «Деловая среда» — с его помощью можно без оплаты пошлин зарегистрировать своё ИП или ООО в онлайн-режиме, а затем открыть расчётный счёт и подобрать выгодный тариф для обслуживания, в том числе бесплатный.

Для нас важно, чтобы клиенты могли выбирать удобный для себя формат взаимодействия с банком. Последние два года предлагаются персонализированные предложения в части кредитования. Чтобы предприниматель мог вести бизнес в режиме 24/7, мы запустили «Бизнес-карты»: этот инструмент позволяет юридическим лицам и предпринимателям не платить комиссию за платёжные поручения, оплачивая закупки для бизнеса напрямую, без выдачи наличных под отчёт и оформления платёжек. Это экономит не только деньги, но и время предпринимателя, избавляя от рутины и помогая сосредоточиться на главном — развитии своего дела, — подчёркивает Сергей Вяткин.

В июне 2019 года количество активных бизнес-карт Сбербанка в России превысило 650 тысяч. Практически каждый второй российский индивидуальный предприниматель или юридическое лицо использует бизнес-карты Сбербанка. Банк последовательно расширяет и совершенствует продуктовую линейку бизнес-карт, которая является самой широкой на рынке. Помимо дебетовой бизнес-карты, Сбербанк первым в России предложил кредитную бизнес-карту с лимитом на сумму от 100 тысяч до 1 млн рублей. В Сбербанке представлены различные виды бизнес-карт, помимо простой дебетовой. Кроме того, в настоящее время к услугам клиентов порядка тридцати нефинансовых сервисов для бизнеса экосистемы Сбербанка, способных решить большинство бизнес-запросов клиентов.

Пример СПК-племзавода «Красный Октябрь» наглядно демонстрирует, что предприниматели, знающие и любящие своё дело, всегда найдут способ решить даже те задачи, которые выглядели невыполнимыми. Поддержка Сбербанка и областной администрации — залог эффективного развития малого и среднего бизнеса в регионе.

"