Posted 11 июля 2018,, 13:10

Published 11 июля 2018,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

В Волгоградской области уже собран 1 млн тонн зерна высшего качества

11 июля 2018, 13:10
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл выездное совещание на площадке АО «Аксайское» в Октябрьском районе. Глава региона обсудил с аграриями ход уборочной кампании и ключевые направления развития сельского хозяйства.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, губернатор осмотрел технику, используемую местными сельхозпредприятиями, и отметил очень высокое качество зерна, собранного в этом году. Хотя, очевидно, по объёму урожай будет меньше прошлогоднего из-за засухи, по качеству он окажется как минимум не хуже — порядка 80% зерна относятся к продовольственной группе. Это позволит производителям частично компенсировать недополученную прибыль.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в ходе уборочной кампании, начавшейся на три недели раньше обычного, в регионе уже собран первый миллион тонн зерна. Аграрии Клетского, Котельниковского и Октябрьского районов намолотили более 100 тысяч тонн; обработана треть посевных площадей озимых. Потребность самой Волгоградской области в зерне составляет всего 1,5 млн тонн, так что и экспортные поставки в этом году также будут обеспечены.

Миллион тонн зерна — это очень важный объём и результат. Кампания началась раньше, но идёт в соответствии с утверждённым скорректированным графиком, необходимо сохранить темп, — сказал Андрей Бочаров.

По словам губернатора, волгоградские сельхозтоваропроизводители по-прежнему могут рассчитывать на предоставление господдержки — тем аграриям, которым требуются средства на проведение осенней посевной кампании, до конца года предоставят ещё 700 млн рублей льготных кредитов. В схеме реализации зерна будут активно задействовать сельхозкооперативы.

Андрей Бочаров также особо акцентировал внимание на том, что региону необходимо принять долгосрочную программу развития аграрно-промышленного комплекса на ближайшие пять-десять лет. Он подчеркнул, что у администрации есть полное представление об основных драйверах роста в данной сфере, и работа по развитию сельского хозяйства продолжится. Ключевыми приоритетами останутся совершенствование мелиорации, поддержка животноводства и реализация значимых инвестпроектов.

Напомним, в настоящее время на территории Волгоградской области реализуются важнейшие проекты в сфере АПК, такие как строительство завода по глубокой переработке кукурузы компании «НьюБио» или предприятия по переработке овощей «Кухмастер». Их воплощение в жизнь стало возможным благодаря повышению инвестиционной привлекательности региона, конструктивному сотрудничеству между органами власти и представителями бизнеса.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"