Posted 11 июля 2017,, 06:47

Published 11 июля 2017,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Волгоградские некоммерческие организации получат субсидии на 250 млн рублей

11 июля 2017, 06:47
Накануне прошло заседание координационного совета Волгоградской области по созданию условий для доступа негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг. В нём приняли участие вице-губернаторы Александр Сиваков и Зина Мержоева.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу комитета экономики Волгоградской области, на заседании обсуждались способы господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций, участие НКО в предоставлении соцуслуг и их доступ к бюджетным средствам. Члены координационного совета также подвели промежуточные итоги реализации государственных программ по поддержке НКО в Волгоградской области.

На данный момент социально ориентированные некоммерческие организации в регионе могут рассчитывать на субсидии по возмещению затрат на аренду помещений и по оплате связи и коммунальных услуг, а также на целевые выплаты, предназначенные для более успешной реализации различных проектов. За весь текущий год в Волгоградской области планируется выплатить субсидии НКО на общую сумму около 250 млн рублей; из них в первом квартале перечислены уже 49,2 млн рублей.

Кроме того, в регионе подведены итоги конкурса на получение субсидий, с помощью которых некоммерческие организации могут претворить в жизнь социально значимые проекты. По его итогам 63 НКО получили государственную поддержку на общую сумму в 5 млн рублей. За счёт бюджетных средств проводился фестиваль «Студенческая весна на Волге», реализовывались проекты «Сталинградские высоты», «Донские истоки», «Профессионалы на защите детства» и другие. Выплаты предоставляются преимущественно организациям, работающим в направлениях пропаганды здорового образа жизни, защиты прав детей, развития патриотического воспитания и поддержки пожилых людей.

Напомним, на сегодняшний день в Волгоградской области действуют более 4,7 тысячи некоммерческих организаций, из них около 3 тысяч считаются социально ориентированными.

"