Posted 11 мая 2021,, 08:01

Published 11 мая 2021,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

«Концессии теплоснабжения» Волгограда оценили долги по облигациям в 1,6 млрд рублей

11 мая 2021, 08:01
Волгоградский коммунальный оператор «Концессии теплоснабжения», недавно объявивший дефолт, продолжает подсчитывать сумму долга перед держателями своих облигаций. Сегодня компания признала, что не в состоянии выплатить инвесторам более 1,6 млрд рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Центр раскрытия корпоративной информации, «Концессии теплоснабжения» в очередной раз подтвердили, что не смогут расплатиться с владельцами своих ценных бумаг. Инвесторы, вложившие средства в два миллиона облигаций, выпущенных в рамках исполнения концессионного соглашения с мэрией Волгограда, не получат в оговорённые сроки ни купонного дохода, ни компенсаций.

Согласно сегодняшнему объявлению «Концессий теплоснабжения», коммунальный оператор не сможет досрочно погасить стоимость облигаций (более 1,4 млрд рублей), а также выплатить их непогашенную номинальную стоимость (127,6 млн рублей) и доход за четвёртый и пятый купонный периоды (около 127,4 млн рублей). Общая сумма долга по этим ценным бумагам превышает 1 млрд 659 млн рублей. В документе за подписью директора «Концессий теплоснабжения» Елены Ахременко компания признаёт, что таких денег у неё нет. Таким образом, вероятность признания коммунального оператора банкротом становится всё более реальной.

Напомним, ранее волгоградские концессионеры неоднократно сообщали, что не сумеют расплатиться с инвесторами, и несколько раз обещали выплатить держателям облигаций положенный доход позднее. Когда стало ясно, что эти обещания невыполнимы, брокерская компания «Алор+» в интересах владельцев ценных бумаг подала против «Концессий теплоснабжения» два иска на общую сумму порядка 4,4 млрд рублей. Волгоградские тепловики уже объявили дефолт, следом за ними аналогичное решение приняли «Концессии водоснабжения».

"