Posted 11 мая 2020,, 15:58

Published 11 мая 2020,, 15:58

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

Президент озвучил меры поддержки для предприятий и самозанятых

11 мая 2020, 15:58
В телевизионном обращении к гражданам России, с которого президент Владимир Путин начал совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, объявил о новых мерах экономической поддержки предприятий и самозанятых граждан.

Президент предложил уже с 1 июня текущего года предоставлять предприятиям, пострадавшим от эпидемии коронавируса, специальные кредиты под 2% годовых. Одним из условий подобного льготного кредитование должно стать сохранение персонала компаний более 90% от своей нынешней численности. В случае соблюдения этого параметра сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны.

- Эти расходы возьмет на себя государство, - заявил Владимир Путин. - Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему.

Отдельно президент России рассказал о мерах поддержки самозанятых граждан. Он заявил, что государство вернёт им налог за прошлый год. Более того, для самозанятых может быть введён налоговый капитал. Эти деньги можно будет потратить только на уплату налога за 202 год.

Напомним, ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что президент России заявил об окончании единого нерабочего периода в России, но ограничения сохранятся для людей старше 65 лет. В остальном – ограничительные меры смогут регулировать губернаторы в каждом регионе самостоятельно.

"