Posted 11 мая 2018,, 07:11

Published 11 мая 2018,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Волгоградские депутаты предложили увеличить расходы на здравоохранение

11 мая 2018, 07:11
Накануне состоялось заседание комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы. На нём обсуждался проект поправок к закону о региональном бюджете, предусматривающий существенное повышение расходов на здравоохранение.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного парламента, депутаты предложили увеличить финансирование медицины на 7,5%. На закупку оборудования для районных больниц, обустройство фельдшерских пунктов (ФАП) и повышение качества лечебных услуг планируется дополнительно направить свыше 1,2 млрд рублей.

По словам Евгения Зенина, первого заместителя председателя комитета финансов областной администрации, в начале текущего года бюджет Волгоградской области пополнился за счёт налоговых поступлений и дотаций, так что появилась возможность увеличить его доходную и расходную часть сразу на 7,7 млрд рублей. Часть этих денег необходимо направить на развитие сферы здравоохранения. В частности, 375 млн рублей депутаты предложили выделить на приобретение жизненно необходимых лекарств для жителей области, 57 млн — на строительство ФАПов, 40 млн — на закупку современной аппаратуры для лечения рака. Соответствующий законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении.

Парламентарии также обсудили возможность предоставить государственным лечебным учреждениям право самостоятельно определять, какую медпомощь (и в каком объёме) предоставлять пациентам за счёт бюджетных денег. По мнению депутатов, это поможет больницам и поликлиникам лучше обслуживать потребности граждан и эффективнее расходовать средства из региональной казны.

"