Posted 11 мая 2018,, 12:53

Published 11 мая 2018,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 06:32

Updated 17 октября 2022,, 06:32

Наши машины лучше: в Волгоградской области развивается импортозамещение

11 мая 2018, 12:53
За весь прошлый год машиностроительные предприятия Волгоградской области произвели по программам импортозамещения продукцию на общую сумму около 600 млн рублей. В регионе налажен выпуск новой современной сельскохозяйственной техники, способной на равных конкурировать с иностранными аналогами.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, промышленники региона освоили производство современной аппаратуры, используемой в пищевой и перерабатывающей индустрии. Например, предприятие «ЖАСКО» в начале текущего года начало выпускать новую модель экструдеров — с конвейера сошли уже пятьсот машин.

Главный драйвер роста волгоградской машиностроительной промышленности — активное развитие экспорта. Продукция местных предприятий уже давно востребована на внутреннем рынке, а теперь начинает пользоваться спросом и за рубежом. Регион наладил конструктивное взаимодействие с Российским экспортным центром, благодаря чему волгоградские промышленники в 2017 году смогли получить более 400 млн рублей господдержки.

Напомним, на сегодняшний день в Волгоградской области действуют около двадцати машиностроительных предприятий. Они выпускают сельскохозяйственную технику, подшипники, оросительные системы и другие виды оборудования. В прошлом году индустриальные организации региона произвели импортозамещающей продукции на 52,1 млрд рублей — это на 16,7% больше, чем годом ранее.

Материал создан в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"