Posted 11 марта 2022,, 10:34

Published 11 марта 2022,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Андрей Бочаров рассказал о поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций

11 марта 2022, 10:34
Губернатор Андрей Бочаров встретился с руководителями финансовых организаций, чтобы обсудить меры поддержки жителей и бизнеса, вопросы импортозамещения и реализацию проектов развития.

На фоне ситуации на Украине и тотальных санкций в отношении России на мировом рынке требуются эффективные и конкретные меры поддержки граждан и предпринимательского сообщества внутри страны.

– Правительство и Центральный банк России оперативно приняли ряд мер по стабилизации финансовой ситуации, сохранению сбережений жителей и поддержание деловой активности, — отметил Андрей Бочаров, добавив, что грамотное взаимодействие структур финансово-экономического блока позволили сохранить текущую деятельность в рамках ранее взятых обязательств.

Глава региона также подчеркнул, что и в условиях пандемии все социально-экономические задачи выполнялись, а запланированные проекты реализовывались. Тем не менее, по словам Бочарова, в дальнейшем Волгоградскую область ждут ещё более сложные задачи. Губернатор уверен, что сложившуюся ситуацию нужно использовать как возможность для внутреннего развития, в том числе в вопросе импортозамещения. Ранее он сообщил, что стимулирующие меры в отношении малого и среднего бизнеса будут по-прежнему действовать.

Обращаясь к представителям организаций финансово-экономического сектора, Бочаров попросил применять к клиентам адресный, неформальный подход. Кроме того, он призвал принимать решения, исходя из «долгосрочного системного подхода», а не «сиюминутной выгоды».

Андрей Бочаров напомнил, что большая часть клиентов и организаций, получивших кредитные каникулы на время пандемии, смогли удержаться на плаву и выполнить все обязательства, а в случае с предпринимателями — сохранить свой бизнес. Аналогичные меры в данной ситуации также должны помочь и физическим, и юридическим лицам в это непростое время.

Что касается жителей региона, то губернатор пообещал выполнить все социальные обязательства, несмотря ни на что, а также закончить реализацию национальных и региональных проектов в Волгоградской области.

"