Posted 11 марта 2020,, 08:46

Published 11 марта 2020,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 08:19

Updated 17 октября 2022,, 08:19

Эксперты-финансисты: Центробанк грамотно отреагировал на падение нефтяных цен

11 марта 2020, 08:46
Эксперты в сфере экономики и финансов склонны полагать, что Центробанк выбрал верную тактику по регулированию курса рубля после «чёрного вторника», когда падение цен на нефть вызвало резкое ослабление российской валюты и обвал котировок акций российских компаний.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», из-за отказа России от сделки с ОПЕК курсы доллара и евро во вторник, с открытием торгов на Московской бирже, значительно выросли по отношению к рублю. После этого Банк России перешёл к упреждающей продаже иностранной валюты на внутреннем рынке, чтобы сдержать падение рубля. Центробанк также объявил, что готов задействовать дополнительные инструменты для сохранения финансовой стабильности.

Финансисты считают, что Банк России избрал разумную стратегию, за счёт которой удар по рублю удастся смягчить. Эксперты полагают, что вскоре нефтяные цены стабилизируются, а вместе с ними укрепится и российская валюта.

Пока все действия ЦБ можно оценить как грамотные, соответствующие ситуации: регулятор продаёт валюту для сдерживания курса рубля, чтобы его на волне паники не подняло до 100 рублей за доллар. Продажа валюты не опустит курс, но поможет удержать от шоков, да и паники уже нет, принимая во внимание произошедшее и текущий статус рынков. Важно, что текущий курс сдержит уход нерезидентов из ОФЗ. Курс пойдёт вниз, когда цена на нефть стабилизируется. Власти были готовы, отказ от сделки с ОПЕК просчитан, поэтому и меры адекватные, — считает Елена Автомонова, операционный директор «РокетБанка». — Перед началом торгов были расширены границы на бирже, чтобы не останавливать торги и не повышать то и дело гарантийное обеспечение. Это шаг навстречу инвесторам, ведь кому-то это поможет избежать маржин колла. Так что ситуация лучше, чем виделась вчера: курс доллара отскочил на бирже, и нефть не просела ниже 30 долларов (нефть — 36 долларов, курс рубля — 72 за доллар).

В то же время специалисты указывают, что продажа валюты Центробанком — временная мера, призванная поддержать инвесторов. Долго действовать таким образом ЦБ не сможет, поэтому будет придерживаться нынешней тактики только до того момента, когда ситуация начнёт стабилизироваться. В противном случае регулятору придётся задействовать другие инструменты.

Данная мера является временной, так как средств в фонде не хватит на длительные продажи валют. Обстановка на рынке грозит значительным сокращением бюджетной прибыли, и в таких условиях распродавать значительную часть резервов — не самая лучшая идея, — указывает Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями. — Таким образом, как только первичная эмоциональная реакция инвесторов закончится: все, кто хотел закрыть позиции по российским активам и купить валюту, завершат задуманное, то и данная поддержка сразу же прекратится. Так что, как временная мера поддержки, инициатива ЦБ РФ вполне хороша и может снизить давление на курс.

По словам Геннадия Николаева, для Саудовской Аравии падение нефтяных котировок в итоге будет более болезненным, нежели для России, поскольку бюджет королевства верстался с расчётом на куда более высокие цены на нефть (78 долларов за баррель в 2019 году, 62 доллара в 2020-м). Недавно брата и племянника действующего саудовского монарха арестовали за попытку переворота, политическая обстановка в арабской стране весьма шаткая, и обвал сырьевых цен расшатает её ещё сильнее. Угроза для российской экономики в сложившихся условиях — значительно меньшая, однако эксперт предупреждает, что рубль всё равно останется сравнительно слабым и вряд ли сможет существенно укрепиться в ближайшее время.

Нас ждёт достаточно долгий период низких сырьевых цен, а значит, потенциал для укрепления рубля будет ограничен, несмотря на все стабилизирующие меры. Ждём курс рубля вблизи 71-72 за доллар в ближайшие недели.Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

Напомним, ранее глава комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров призвал россиян не паниковать по поводу обвала цен на нефть и не скупать доллары и евро на фоне ослабления российской валюты. Тем временем доллар на Московской бирже сейчас торгуется по 71,40 рубля (курс ЦБ — 72,02), евро перевалил за 80 рублей (80,80 на MOEX, 81,85 по курсу ЦБ).

"