Posted 11 февраля 2022,, 07:08

Published 11 февраля 2022,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Волгоградские лесники будут ездить на автомобилях за 9,9 млн рублей

11 февраля 2022, 07:08
Самый скандальный комитет администрации Волгоградской области, Облкомприроды, объявил о закупке девяти автомобилей общей стоимостью более 9,9 млн рублей. Машины предназначаются для лесничеств региона.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, оплачивать покупку автомобилей для нужд комитета природных ресурсов будет областной бюджет. В проекте контракта и техзадании подробно описываются технические характеристики машин: это должны быть легковые «универсалы» с механической коробкой передач, полным приводом, бензиновым двигателем мощностью не менее 80 лошадиных сил, с пятью посадочными местами. Особых роскошеств в комплектации не предусмотрено — чиновникам нужны обычные кондиционеры, подогрев передних сидений и прочие вполне обычные для любого автомобилиста предметы вроде напольных ковриков и аптечек. Среди других требований — год выпуска не ранее 2021-го и пробег не более 30 километров.

Получить автомобили Облкомприроды рассчитывает единой партией в течение трёх месяцев после заключения контракта. Машины предназначены для СГБУ ВО «Волгоградское лесничество», базирующегося в здании на улице Венецианова. По всей видимости, автомобили передадут инспекторам, которые по долгу службы обязаны объезжать городские леса для выявления экологических нарушений, проверки состояния растений и контроля за соблюдением противопожарных требований. Предполагается, что новые автомобили прослужат волгоградским лесникам как минимум два года — таков срок гарантии.

После выхода этой публикации региональный комитет экологии прокомментировал закупку, подтвердив, что четыре автомобиля будут использоваться для осуществления патрулирования лесов и оперативного реагирования на нарушения в лесном фонде, остальные пять — для проведения мероприятий в рамках государственного экологического надзора и для пресечения нарушений природоохранного законодательства.

Автомобили не предназначены для использования сотрудниками, не связанными с проведением контрольно-надзорных мероприятий. Добавим, последний раз за счёт средств областной казны Облкомприроды приобретал машины 13 лет назад, — пояснили в комитете.

Напомним, репутацию регионального комитета экологии и природных ресурсов в прошлом году сильно пошатнули сразу несколько скандалов, в первую очередь судебный процесс в отношении бывшего главы Облкомприроды Виталия Сазонова. Чиновнику дали три года колонии за участие в коррупционной схеме, связанной с расчисткой свалок.

"