Posted 10 декабря 2021,, 14:47

Published 10 декабря 2021,, 14:47

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

В России ущерб от коррупции в 2021 году уже превысил 13 млрд рублей

10 декабря 2021, 14:47
В Торгово-промышленной палате РФ прошла Всероссийская интерактивная акция в честь Международного дня борьбы с коррупцией. В ней участвовали предприниматели, чиновники и эксперты.

Акция, посвящённая дню борьбы с коррупцией, стала уже традиционной — она проводится с 2016 года. Каждый раз на ней обсуждаются новые методы противодействия коррупции. Как уточнили в Следственном комитете РФ, только за 9 месяцев 2021 года ущерб от коррупционных преступлений в России составил более 13 млрд рублей. В мире этот показатель превышает $2,5 млрд, согласно данным ООН.

— Это бич, существующий практически во всём мире. Где-то он больше влияет на развитие экономики, где-то в меньшей степени — например, там, где научились с этим бороться. Есть национальный план, подписаный Владимиром Путиным. И Торгово-промышленная палата в этом плане тоже прописана. Там есть поручения, которые мы должны выполнять. В том числе бизнес-барометр коррупции. Сергей Катырин, президент ТПП РФ

«Бизнес-барометр» представляет собой независимое исследование индекса коррупции в предпринимательском сообществе. В 2021 году в нём поучаствовало более 45 тысяч человек, в том числе порядка 42 тысяч представителей бизнеса. По результатам опросов разрабатываются новые методы борьбы с коррупцией на всех уровнях власти.

«Для нас принципиально важно, чтобы бизнес понял, что государство не приемлет коррупцию как явление, которое разрушает экономику», — подчёркивает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она также отмечает, что система торгово-промышленных палат готова вместе с предпринимательским сообществом отстаивать интересы честного ведения бизнеса.

Важный момент в борьбе с коррупцией связан с цифровизацией, которая снижает риск должностных преступлений — в этом сходятся и бизнес, и власть. В 2022 году в ТПП РФ рассчитывают сделать акцент на противодействии коррупции при получении бизнесом господдержки.

"