Posted 10 августа 2017,, 13:46

Published 10 августа 2017,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

В программу подготовки Волгограда к ЧМ-2018 с подачи КСП внесли изменения

10 августа 2017, 13:46
Недавно Контрольно-счётная палата Волгоградской области провела мониторинг подготовки Волгограда к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Аудиторы выразили опасения, что некоторые объекты инфраструктуры не удастся сдать в установленные сроки.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной КСП, в соответствии с замечаниями, которые содержались в последнем отчёте, в областную программу подготовки к ЧМ-2018 внесли коррективы. За полтора месяца, прошедших с момента предыдущего мониторинга, в Минспорт и Минстрой были направлены проекты изменений. Они уточняют сроки исполнения мероприятий в рамках целевых подпрограмм «Строительство и реконструкция спортивных объектов» и «Подготовка инженерной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование спортивных объектов, и мероприятия по благоустройству Волгограда».

В частности, решён вопрос с реконструкцией стадиона «Зенит». Ранее аудиторы КСП отмечали, что восстановление спортивного объекта застопорилось на уровне 23% от плана на 2016 год. С тех пор дело сдвинулось с мёртвой точки: на сегодняшний день данный показатель превышен на 24%, на стадионе идут строительные работы, ведётся благоустройство территории. Тем не менее сроки сдачи «Зенита» в эксплуатацию перенесены с августа на ноябрь.

Вторым объектом, который подготавливался к ЧМ-2018 с существенным отставанием от графика, Контрольно-счётная палата ранее признала шоссе Авиаторов. К началу июля ремонт дороги был выполнен только на 44,8%. Однако, как показал мониторинг, после смены подрядчика работы возобновились. Их планируется завершить в установленные сроки, к 1 декабря.

Что касается водоочистных сооружений Краснооктябрьского района, которые также реконструировались слишком медленно, то сейчас степень их строительной готовности оценивается в 82%. По сравнению с апрелем, когда она составляла лишь 60,6%, это значительное улучшение. На объекте в данный момент проводится выполнение работ второго пускового комплекса.

"