Posted 10 июля 2020,, 12:43

Published 10 июля 2020,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

В АКРА подтвердили рейтинг банка «Центр-инвест»

10 июля 2020, 12:43
Специалисты АКРА (Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства) подтвердили рейтинг банка «Центр-инвест». Уровень остался прежним - А(RU). Прогноз показателя - стабильный.

Решение агентства обосновано состоянием бизнес-профиля банка, адекватными оценками его риск-профиля, фондирования и ликвидности, а также уровнем достаточности его капитала.

В АКРА считают, что кредитоспособность «Центр-инвеста» - умеренно высокая по сравнению с другими российскими кредитными организациями. Это подтверждается рейтингом на уровне А.

Кроме этого, в агентстве высоко оценили организацию корпоративного управления в банке и стратегию его развития с учетом нынешних тенденций развития банковской системы страны.

«Центр-инвест» сегодня находится на 71 месте по капиталу в рейтинге российских банков. Основные направления его деятельности - кредитование для малого и среднего бизнеса, а также для граждан.

Работа «Центр-инвест» основана на принципах ESG-банкинга. Это отражает высокую ответственность банка к вопросам социального развития, защиты окружающей среды, а также повышения финансовой грамотности граждан и развития бизнеса в регионах ведения деятельности.

Сегодня «Центр-инвест» демонстрирует стабильно-положительную динамику показателей работы. Кроме этого, нельзя не оценить масштаб его участия в достижении Целей устойчивого развития ООН. Так, за прошлый год кредитование реального сектора позволило выделить 86,7 миллиардов рублей на достижение глобальных целей и 79,3 - на достижение национальных.

Отмечается также, что «Центр-инвест» с 2006 года оценен на уровне Ba3 со стабильным прогнозом агентством Moody’s Investors Service. Этот рейтинг подтвержден в мае 2020 года.

"