Posted 10 июля 2018,, 09:43

Published 10 июля 2018,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

Андрей Бочаров: «В Волгоградской области формируется алюминиевый кластер»

10 июля 2018, 09:43
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл выездное рабочее совещание на производственной площадке Волгоградского алюминиевого завода ОК «РУСАЛ», где готовится к запуску фабрика по производству обожжённых анодов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», Андрей Бочаров и его заместитель, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков, осмотрели электролизный цех завода и анодную фабрику, в строительство которой было инвестировано порядка 8 млрд рублей. Участники совещания отметили, что при создании новой производственной площадки активно использовались средства господдержки: завод получил льготный заём от Фонда развития промышленности и субсидию от Минпромторга.

Запуск фабрики важен не только для Волгоградской области, но и для всей российской промышленности. Обожжённые аноды, которые используются при электролизном производстве алюминия, раньше приходилось закупать в Китае, теперь же от импортных аналогов можно будет отказаться – площадка Волгоградского алюминиевого завода сможет обеспечивать своей продукцией не только само предприятие, но и других производителей алюминия по всей России.

Мы с 2014 года наблюдаем за тем, как развивается предприятие. Сейчас можно сказать, что планы по развитию данного производства начинают воплощаться в реальность. В Волгоградской области на площадке алюминиевого завода реализуется крупнейший инвестиционный проект в рамках государственно-частного партнёрства. Совместными усилиями, вместе с руководством завода, компанией «РУСАЛ», министерством промышленности и торговли мы реализуем серьёзный, амбициозный проект, который важен для всей страны, – подчеркнул Андрей Бочаров.

На сегодняшний день фабрика по производству обожжённых анодов на площадке предприятия уже практически готова к запуску – на ней ведутся пусконаладочные работы. Специалисты проверяют и настраивают всё необходимое оборудование, в том числе уникальную 52-камерную печь, у которой нет аналогов в России. Она была изготовлена специально для Волгоградского алюминиевого завода и позволяет производить 104 тысячи тонн анодов в год. Огромная печь единовременно вмещает до 6 тысяч тонн готовой продукции, а для её обслуживания требуются всего восемь человек в смену. Производство практически полностью автоматизировано.

Губернатор отметил, что руководство предприятия позаботилось об установке максимально эффективных систем газоочистки – благодаря этому новая фабрика и завод в целом соответствуют критериям экологически чистого производства. Системы фильтров, действующие на Волгоградском алюминиевом заводе, позволяют предотвращать 99,6% вредных выбросов. По словам главы региона, положительный опыт предприятия по внедрению экологичных технологий можно считать примером для других промышленных гигантов Волгоградской области.

Сегодня уже можно говорить о том, что в Волгоградской области создана основа для формирования полноценного алюминиевого кластера. В регионе создаются новые предприятия, новые производственные площадки, и мы видим в этом очень хорошие перспективы.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Андрей Бочаров подтвердил, что Волгоградский алюминиевый завод успешно реализует все проекты, предусмотренные договорённостями с администрацией. Количество сотрудников на предприятии за последние годы увеличилось втрое – сегодня на нём трудятся более 1,7 тысячи волгоградцев, а в ближайшие месяцы, после запуска новых комплексов, численность персонала превысит 2 тысячи человек. Губернатор акцентировал внимание на том, что создание новых высокопроизводительных рабочих мест в индустриальной сфере – важный драйвер роста для экономики Волгоградской области.

Мы удовлетворены темпами работы. Все взаимные обязательства компании «РУСАЛ», правительства РФ, Министерства промышленности и торговли, администрации Волгоградской области исполнены в полном объёме. Подрядные организации выполняют свою работу на высочайшем уровне, что отмечено иностранными специалистами, которые участвуют в реализации проекта. Уверен, что до конца этого года производство заработает на полную мощность, – сказал глава региона.

При этом руководство Волгоградского алюминиевого завода не намерено останавливаться на достигнутом. Оно планирует заняться дальнейшим развитием эффективных производств алюминиевой пудры и пасты, ориентируясь на потребности региональных потребителей, а также продолжить внедрение высоких технологий. На заводе уже запущены два электролизных корпуса, которые вскоре выйдут на полную проектную мощность. Новое современное оборудование устанавливается в литейных цехах. По словам гендиректора Волгоградского алюминиевого завода Юрия Моисеева, в ближайшем будущем предприятие сможет ежегодно выпускать 55-60 тысяч тонн первичного алюминия, а также около 10 тысяч тонн паст и порошков.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"