Posted 10 мая 2018,, 10:20

Published 10 мая 2018,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

Эксперты: на исполнение нового указа Путина потребуется 20 трлн рублей

10 мая 2018, 10:20
По мнению экспертов, реализация нового «майского указа» президента РФ Владимира Путина потребует намного больше средств, чем запланированные 8 трлн рублей.

Указ от 7 мая называется «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он предписывает правительству принять ряд мер для прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, преодоления бедности и роста продолжительности жизни россиян.

Как сообщают «Новые известия», стоимость исполнения президентского указа переизбранный глава правительства Дмитрий Медведев оценил в 8 трлн рублей. По его словам, средства уже найдены.

Новый указом президент поручает правительству к 2024 году добиться вхождения России в число пяти крупнейших экономик мира, снижения в два раза уровня бедности, повысить продолжительность жизни граждан до 78 лет, ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей и так далее.

Во вторник, 8 мая, на пленарном заседании Госдумы сам Владимир Путин подтвердил, что выполнение его майского указа потребует дополнительно 8 трлн рублей, хотя изначально объем необходимых средств исчислялся в 10 трлн рублей, передает ТАСС.

«Считаем, что 8 трлн дополнительных расходов будет достаточно», - сказал глава государства на пленарном заседании Госдумы.

В то же время многие эксперты не разделяют такого оптимизма.

Так, источники агентства Bloomberg считают, что на реализацию указа Путина все же потребуется не менее 10 трлн рублей.

А экономисты Росбанка назвали необходимой для этого сумму более чем в 20 трлн рублей.

Также и член комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Щапов полагает, что на исполнение указа потребуется значительно больше средств, чем предполагают руководители государства.

"