Posted 10 апреля 2020,, 14:46

Published 10 апреля 2020,, 14:46

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

Коронавирус не повлиял на ремонт дорог и инфраструктурные проекты в Волгограде

10 апреля 2020, 14:46
Эпидемия коронавируса и ограничения, связанные с профилактикой заболевания, не повлияли на проведение аукционов по отбору подрядчиков для ремонта дорог и реализации важных инфраструктурных проектов в Волгоградской области.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» выяснила, что коронавирус не помешал властям региона и областного центра проводить закупки первостепенной важности. В частности, по-прежнему организуются электронные аукционы по определению подрядных организаций для ремонта дорог. Работы по восстановлению волгоградских трасс уже идут, и ограничения, предусмотренные режимом самоизоляции, не распространяются на компании, которые строят или реконструируют дороги.

В период карантина порядок осуществления закупок незначительно изменился – в соответствии со специальным постановлением правительства сроки проведения торгов были продлены с 28 марта до 5 апреля, а с 6 апреля начали исчисляться календарными днями вместо рабочих. За этим исключением, никаких принципиальных перемен не произошло. Дорожные закупки по-прежнему проводятся, ремонт трасс не прерывался.

Согласно пояснениям Минтруда, а также исходя из специфики их производства, все работы по строительству и ремонту дорог – в том числе в рамках исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – несмотря на режим самоизоляции, продолжаются. На них ограничения не распространяются. В Волгоградской области работы, запланированные на этот срок, ведутся на всех объектах. График может корректироваться, но незначительно, – пояснил «НовостиВолгограда.ру» Анатолий Васильев, председатель областного комитета транспорта и дорожного хозяйства. – Никаких изменений в сроках проведения конкурсов не произошло. Комитет транспорта осуществляет постоянный мониторинг ситуации и отмечает изменение цен на некоторые материалы, но при необходимости Облкомдортранс привлечёт для авансирования контрактов финансовую поддержку, предусмотренную федеральным правительством. Никаких штрафов поставщикам и подрядчикам не будет, все они выразили намерение работать в плановом режиме и с соблюдением сроков.

Представители региональной и городской администрации также сообщили, что исполнение приоритетных национальных проектов, в том числе создание или реконструкция важных объектов инфраструктуры из-за коронавируса сорвано не будет. Строительство обхода Волгограда, в частности, продолжится по плану. Все работы идут с соблюдением санитарных норм и требований безопасности.

Все проекты обеспечены федеральным финансированием. На сегодняшний день переноса сроков исполнения контрактов в условиях повышенной готовности и профилактики коронавируса не планируется, – сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда. – Например, в настоящее время в рамках исполнения национальных проектов «Демография» и «Жилище» в Волгограде продолжается строительство социальных объектов, среди которых три детских сада общей вместимостью 525 мест и школа на 800 мест в Кировском районе. Обязательства подрядных компаний, выполняющих дорожные работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», также выполняются по графику.

Сотрудников подрядных организаций, занятых на строительстве социальных объектов и дорог, ежедневно доставляют на работу с помощью служебного транспорта, который регулярно дезинфицируют. На стройплощадках рабочим измеряют температуру, периодически выполняется санитарная обработка.

Поскольку эпидемия считается форс-мажором, подрядчики, которые не смогут соблюсти все взятые на себя обязательства в срок, смогут в индивидуальном порядке оговорить с заказчиками изменение сроков и условий контрактов. В случае, если закупку нужно провести срочно, у муниципальных и региональных властей остаётся возможность воспользоваться неконкурентными процедурами.

Коронавирусная инфекция является обстоятельством непреодолимой силы. Последние изменения в федеральном законодательстве о контрактной системе позволяют заказчикам в случае необходимости списать начисленные неустойки и вести с конкретными исполнителями работу по изменению сроков исполнения и оплаты контрактов, – подчеркнули в пресс-службе администрации Волгограда. – У каждого заказчика имеется возможность осуществлять срочные прямые закупки тех товаров, работ или услуг, которые необходимы для работы в режиме повышенной готовности для предупреждения чрезвычайной ситуации.

Заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов ранее также отметил, что все закупки, совершаемые для обеспечения нормальной посевной кампании в регионе, проводятся в обычном режиме. Финансирование полевых работ обеспечено полностью. «Ситуацию оцениваем как стабильную, больших рисков не наблюдаем», – резюмировал Василий Иванов.

"